• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Близкого соратника Януковича Юру Енакиевского вернули в розыск

Реклама на dsnews.ua
Соратник беглого экс-президента Виктора Януковича, экс-нардеп от "Партии регионов" Юрий Иванющенко возвращен в базу разыскиваемых лиц

Об этом в комментарии "Украинской правде" сегодня сообщил Ярослав Тракало, передает "ДС". 

"Перед выходными Национальная полиция получила от Генеральной прокуратуры письмо и копию постановления об отмене постановления прокуратуры Одесской области о закрытии уголовного производства в отношении подозреваемых, в том числе относительно Иванющенко. Учитывая требования законодательства, розыск Иванющенко восстановлен, соответствующие сведения внесены в розыскного учета. О результатах проинформирована ГПУ", сказал он.

Таким образом, Иванющенко, известный также как "Юра Енакиевский", снова числится в розыске Национальной полиции. Датой его исчезновения указано 15 декабря 2014 года.

Розыск другого фигуранта дело о "рейдерстве" Одесского рынка "7 километр" Сергея Аврамова осуществлялся оперативным подразделением полиции Одесской области. Материалы направлены к нему для восстановления розыска мужчины.

Среди статей, инкриминируемых бывшему "регионалу", указано присвоение имущества в особо крупных размерах или организованной группой, вымогательство чужого имущества, соединенное с насилием или такое, что нанесло ущерб в крупных размерах.

В реестре также указано, что Иванющенко подозревают по ч. 3 ст. 258 - террористический акт, приведший к гибели человека. Ранее вместо этой статьи была ч. 3 чт. 358 - использование заведомо поддельного документа. Позже в Нацполиции "теракт" назвали технической ошибкой и заверили, что информация будет исправлена.

Мера пресечения к Иванющенко-Енакиевскому не применялась. Ранее у следствия было разрешение суда на его задержание с целью поводу. При этом из профиля Иванющенко убрали статью 368-2 ("незаконное обогащение"), по которой его тоже подозревали, но которую отменил Конституционный суд.

Напомним, в начале июля сообщалось, что в Швейцарии были заблокированы 72 миллиона франков (более $73,1 млн) бывшего соратника Виктора Януковича, экс-депутата от "Партии регионов" Юрия Иванющенко, известного также как "Юра Енакиевский". 

    Реклама на dsnews.ua