• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Блокадиада, письмо-призрак Януковича и голландский облом Путина

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario — ежедневный и scriptum — текст), или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Блокадиада

Несмотря на то что сегодня Петр Порошенко ввел своим указом вчерашнее решение СНБО о торговой блокаде оккупированной части Донбасса, горячие обсуждения данной темы в украинском сегменте интернета не прекращаются. Теперь эта информационная эпопея, даже получившая в последние дни меткое соцсетевое название "блокадиада", в основном сконцентрирована на поиске в действиях власти тайных причин, подвохов и смыслов, скрытых хитрых намерений и других всяческих зрад того или иного масштаба. Причем все смешалось в одну гремучую смесь — и справедливые оценки с адекватными прогнозами, и откровенные фейки вместе с беспочвенными подозрениями, буквально высосанными из пальца. Окончательно понятно лишь то, что тема взаимоотношений с ОРДЛО действительно важная и актуальная для многих украинцев.

Нестрашный манифест националистов

Подписание лидерами "Свободы", "Национального корпуса" и "Правого сектора" документа об объединении под названием "Национальный манифест" многие украинские интернет-пользователи поначалу восприняли как настоящую сенсацию. Особенно на фоне сопутствующих угроз Андрея Билецкого, что теперь с этим документом националисты начинают "крестовый поход против власти". Однако внимательно вчитавшись в текст манифеста, никто в нем не обнаружил какого-то устрашающего плана действий. Да и вообще ничего нового: на поверку данная бумага просто оказалась такой себе сжатой выжимкой из ранее известных программных документов трех националистических партий. Правда, важный вывод из события отдельные комментаторы все же сделали — процесс консолидации украинских праворадикалов уже начинает приобретать конкретные формы.

Санкции против росбанков

Параллельно в фокусе пристального внимания украинской блогосферы введение Совбезом санкций в отношении "дочек" российских банков. Как выяснили некоторые блогеры, громкий сегодняшний запрет Сбербанку и компании выводить капиталы за пределы Украины де-факто ничем российским финучреждениям не грозит, потому что они и раньше не имели права выводить капиталы в Россию из-за текущей убыточности. Так что главная битва за реальные, а не фиктивные санкции против банков страны-агрессора, включая действительное прекращение у нас их деятельности, судя по всему, только предстоит. Единственное, что рассмешило украинские соцсети, так это реакция кремлевского рупора Пескова. Он заявил, что введение санкций против росбанков, как ни забавно это звучит, "противоречит международному праву".

Реклама на dsnews.ua

Письмо-призрак Януковича

Путинский пресс-секретарь проявил сегодня свои риторические таланты не единожды. Украинцы и в Facebook, и в Twitter достаточно подробно цитируют его слова по поводу письма Януковича, адресованного Путину с просьбой ввести в Украину российские войска. "Дело в том, что никакого письма официально в администрацию президента не поступало и никакого подобного документа в администрации президента не регистрировалось", — даже не моргнув глазом отчеканил Песков. Ну а от встречного вопроса об упоминании уже покойным Чуркиным данного письма Януковича в его известном выступлении в ООН в марте 2014 г. Песков вообще ушел мастерски: "Этого я не знаю. Я могу только констатировать ситуацию де-факто и де-юре, то есть то, что я уже сказал". Как с сожалением констатируют интернет-комментаторы, важная улика преступления Путина по наводке Януковича и де-факто, и де-юре превращается в письмо-призрак.

Голландский облом Путина

А вот призрачные надежды Кремля на своего "летучего голландца", коим на парламентских выборах в Нидерландах выступала ультраправая Партия свободы Герта Вилдерса, сегодня откровенно не сбылись. Другими словами, неоднократно звучавшими в украинском информпространстве, Путина ждал настоящий голландский облом: Вилдерс сотоварищи отстали от победителей — "Народной партии за свободу и демократию" во главе с действующим премьером страны Марком Рютте — со значительным отрывом. Так что апокалиптические прогнозы на предстоящие выборы в странах — ключевых членах ЕС получили первую и очень важную осечку.

    Реклама на dsnews.ua