• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Блокадный холивар, "ихтамнеты" в Египте и уникальная российская бедность

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Блокадный холивар

Второй день самые горячие дискуссии в украинском сегменте интернета касаются темы вчерашнего разгона силовиками блокадного редута №16, обустроенного на станции Кривой Торец в Донецкой области на подъезде к оккупированной Ясиноватой. Причем участники споров зачастую занимают противоположные позиции и не желают менять свое мнение, что, по сути, является типичным холиваром - жарким, но не имеющим особого смысла. Сторонники блокады продолжают твердить о каких-то жестокостях полицейских, хотя на обнародованном видео прекрасно видно, что никаких беспредельных насильственных действий не было. С другой стороны, противники блокады ссылаются на данные правоохранителей об обнаружении в Кривом Торце большого оружейного склада, однако на том же полицейском видео заметны лишь ножи да пара-тройка пистолетов, возможно, даже травматических. Впрочем, многие признают, что ситуация с принудительным прекращением торговой блокады оккупированного Донбасса является по-настоящему взрывоопасной.

Торговля краденным "Новым Светом"

Зато по поводу свежей новости из аннексированного Россией Крыма украинские интернет-пользователи едины в своем полном осуждении планов оккупантов. Речь идет о желании так называемого крымского "правительства" приватизировать одно из старейших винодельческих предприятий полуострова - Завод шампанских вин "Новый Свет". "Это уже напоминает настоящую торговлю краденным", - комментируют такие намерения в Сети, подчеркивая, что это может быть первой крупной подобной сделкой по реализации оккупантами госимущества, которое принадлежит Украине.

"Ихтамнеты" в Египте

Сегодняшнее сообщение Reuters со ссылкой на свои дипломатические источники о наличии на авиабазе на западе Египта российских спецназовцев не прошло мимо пристального внимания украинской блогосферы. В России эту информацию опровергли, что выглядит вполне ожидаемо после уже традиционных кремлевских россказней о всяческих "ихтамнетах". Более важно блогерам было понять, с какой целью Путин вновь решил влезть в чужие дела, теперь уже на севере Африки. Источники Reuters говорят, что российские спецназовцы будут переброшены в соседнюю Ливию для поддержки местного генерала Халифа Хафтара, силы которого недавно сильно пострадали во время боев с конкурентами за богатые нефтью районы страны. Поэтому основных блогерских версий две. По одной из них, Кремль рассмотрел в Хафтаре такого себе "ливийского Асада", поэтому решил помочь ему утвердиться в Триполи и параллельно улучшить свои, то есть кремлевские, "переговорные позиции" с Западом. А по другой - все дело в цене на нефть, которая обязательно пойдет в рост в случае серьезного кровавого хаоса в Ливии.

Реклама на dsnews.ua

Уникальная российская бедность

Заявление вице-премьера России Ольги Голодец об уникальности тамошней бедности сначала обескуражило Рунет, а затем его подняли на смех и в украинских соцсетях. Выступая на конференции "Неделя российского бизнеса" Голодец сказала следующее: "Та бедность, которая в стране есть и фиксируется, - это бедность работающего населения. Это уникальное явление вообще в социальной сфере - работающие бедные". Ну а реакция на эти слова была, в целом, похожая - только нищие могут поддерживать ту путинскую власть, которая обогащается на их же нищете. И это на фоне сегодняшних новостей о том, что сын вице-премьера Рогозина назначен вице-президентом Объединенной авиастроительной корпорации по транспортной авиации, а отпрыск экс-главы путинской администрации Иванова - главой крупнейшей алмазодобывающей компании мира АЛРОСА.

День украинского добровольца

Сегодня в Украине впервые отмечают День украинского добровольца, и эта тема активно звучит и в СМИ, и в соцсетевых аккаунтах многих украинцев. Для всех очевидно, что без украинских добровольческих батальонов и широкого волонтерского движения в поддержку фронта Украина бы не выстояла в нынешней войне с Россией. Поэтому наши сограждане, которые в трудное для своей страны время добровольно встали на ее защиту от кровожадного агрессора, заслуживают исключительно всяческих похвал.

    Реклама на dsnews.ua