• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Блокировка NewsOne: Полиция не нашла грубых нарушений в действиях активистов

Реклама на dsnews.ua
Полиция не зафиксировала грубых нарушений на акции блокирования въезда в бизнес-центр, где размещен телеканал NewsOne в Киеве

Об этом сообщила пресс-секретарь Главного управления Национальной полиции Украины в  Киеве Оксана Блищик, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы можем сказать, что грубых нарушений не зафиксировано. Полиция там, в частности, патрульные полицейские следят за порядком. Их задача - не допустить каких-либо радикальных действий", - заявила она.

В то же время, по словам пресс-секретаря, у следователей еще не миновали сутки для определения с правовой квалификацией происшествия по обращению журналистов.

"Материал и обращения журналистов зарегистрированы в журнале единого учета. Следственно-оперативная группа отработала место происшествия. Есть сутки для того, чтобы определиться с правовой квалификацией", - сказала Блищик.

Напомним, что вечером в воскресенье, 3 декабря, неизвестные заблокировали при помощи мешков с песком и колючей проволоки офис телеканала NewsOne.

Активисты требуют от руководства телеканала извиниться перед участниками Майдана и АТО, а также "сменить свою пророссийскую ориентацию".

Президент Петр Порошенко заявил, что Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания виноват в блокировании активистами NewsOne, поскольку он упустил из виду антиукраинские заявления, звучавшие в эфире канала.

Справка.Владельцем телеканала NewsOne является внефракционный народный депутат Евгений Мураев, который 30 ноября в эфире программы "Украинский формат", комментируя слова народного депутата Светланы Залищук о последствиях Революции достоинства, назвал события на Майдане Независимости в Киеве зимой 2013-2014 годов государственным переворотом, а затем в подтверждение своих слов зачитал определение "переворота".

    Реклама на dsnews.ua