• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Блокировщики провоцируют СБУ на новый конфликт

Реклама на dsnews.ua
Участники блокады Донбасса заявили о намерении заблокировать поставки угля из России по всем железнодорожным переходам

"Мы даем правительству срок до 2 апреля подписать договора о поставках угля из стран, которые не ведут военные действия с Украиной. Мы даем правительству срок до 2 апреля пересмотреть свою политику с торговлей со страной-агрессором Россией. Со 2 апреля наши наблюдательные пункты, которые до этого времени будут установлены по всем железнодорожным переходам в Российскую Федерацию, начнут активную фазу блокады. Прежде всего, мы перестанем пропускать всякий уголь из России", - сказано в ультиматуме, который обнародовал начальник Штаба блокады Анатолий Виногродский, сообщает "ДС".

Как известно, с 25 января ветераны АТО и, в частности, некоторые нардепы Владимир Парасюк и Семен Семенченко, перекрыли участок железной дороги Луганск - Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса. В результате этого было заблокировано движение 12 поездов с общим количеством 700 вагонов. Впоследствии в районе города Попасная Луганской области неизвестные порезали рельсы.

Глава СБУ Василий Грицак заявил, что против блокировщиков железной дороги в Контопе открыли дело.

Участники торговой блокады Донбасса 10 марта выдвинули новые требования к украинскому правительству, в частности, требуют до 2 апреля пересмотреть свою политику по торговле с Россией. Они также потребовали у вкладчиков "Сбербанка России" в Украине в течение двух недель забрать из финучреждения свои вклады.

По данным Государственной фискальной службы, доля России в общем объеме импорта Украиной угля и антрацита в 2017 году составила 69,1%.

    Реклама на dsnews.ua