• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевик "ДНР" сбежал от беларуской фемиды обратно на Донбасс (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Боевик "ДНР" с беларуским паспортом, осужденный судом на родине, смог покинуть страну и вернуться на Восток Украины

29-летнего жителя Постав Алексея Ершова осудили в конце сентября за участие в боевых действиях на стороне "ДНР", передает "ДС" со ссылкой на "Наша Ніва".

Доказательств наемничества у суда не было, поэтому Ершова приговорили к двум годам так называемой "домашней химии". Однако он оставил жену и ребенка и поехал на войну, о чем сам рассказал журналистам.

"Сбежал я шесть дней назад. Почему? Ведь то короткое время в Беларуси было тяжелее, чем год на войне. В основном, это семейные вопросы. А как сбежал? Да элементарно - кто меня устережет? Да, был какой-то человек, который приходил, проверял меня. Но не все же время. Я быстренько через Россию за два дня доехал до ДНР", - рассказал Ершов.

Боевик утверждает, что не знает, почему судили именно его, ведь в Беларуси много таких, как он.

"Так, по-видимому, решили "наверху". Чтобы показать мне, так сказать, со всех сторон, кто-то взломал мой гугл-диск, где были фото из Донбасса с оружием, и потом эти фото были залиты на мою фейковую страницу, созданную также неизвестными. Мне эти фото только на распечатках следователь показывал, потому что я особенно в ВКонтакте и не сижу. Эти же фото и в СМИ пошли", - рассказал Ершов.

При этом он рассказал, что правоохранители даже "с большими звездами" поддерживают Украину.

"Какой-то спор был, я говорю: я кабель от своего дома проложу в "ДНР" и буду бесплатно им давать свет, а они говорят: мы и за это тебя посадим", - добавил он.

Сейчас Ершов находится на передовой, в будущем планирует сменить профессию на гражданскую службу. Возвращаться в Беларусь он не собирается.

Напомним, товары из Беларуси массово отправляются в оккупированные Донецк и Луганск, а на беларуских заводах производят алкоголь под торговыми марками фирм, финансирующих боевиков.

    Реклама на dsnews.ua