• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевик заработал полмиллиона, оформляя украинские пенсии жителям "ЛНР"

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники СБУ под процессуальным руководством прокуратуры блокировали схему финансирования "ЛНР" через проведение операции с получением пенсий гражданами с временно оккупированных территорий

Как передает пресс-центр СБУ, оперативники СБ Украины установили, что противоправную схему организовал участник одного из незаконных вооруженных формирований "ЛНР", передает "ДС".

Он привлек к ее реализации семью переселенцев из Луганска, курьера-перевозчика и еще нескольких человек.

"Злоумышленник подыскивал на Луганщине людей пенсионного возраста, предлагал оформлять и получать в Харькове украинские пенсии при его посредничестве. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что после снятия денег с карточек курьер переправлял их в "ЛНР" организатору. Участник группировки потом отдавал часть суммы пенсионерам, а остальные деньги забирал себе и сообщникам", - говорится в сообщении.

Ориентировочный доход злоумышленников составил около 500 тысяч гривень. Оперативники СБ Украины провели ряд санкционированных обысков в Харькове и Попасной Луганской области, в автомобилях и жилищах участников схемы. Во время их проведения правоохранители изъяли более шестидесяти банковских карт, переселенческие справки и копии паспортов граждан, которые проживают на неконтролируемых территориях.

У злоумышленников изъято более чем сто тысяч гривень и "черная бухгалтерия", которая подтверждает проведение операции. Сейчас продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по статьям 258-3 и 258-5 Уголовного кодекса Украины. В ходе досудебного следствия проверяется информация об участии в схеме чиновников государственных социальных учреждений.

    Реклама на dsnews.ua