• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики блокируют восстановление инфраструктуры Донбасса, - СЦКК

Реклама на dsnews.ua
Террористы не дают возможности провести ремонтно-восстановительные работы инфраструктуры возле линии фронта на Донбассе

Об этом "ДС" сообщили в пресс-центре украинской стороны СЦКК.

"На фенольном заводе в населенном пункте Новгородское Донецкой области, на территории, подконтрольной правительству Украины, уже давно необходимо провести работы по усилению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя. В случае ее разрушения значительное количество вредных веществ, содержащих фенол, серную кислоту и нефтепродукты могут попасть в реки Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской области", - говорится в сообщении, опубликованном на странице штаба АТО в Facebook

Похожая ситуация сложилась с дамбой пруда-накопителя сточных вод свиноводческого хозяйства "Бахмутский аграрный союз" в н.п. Новолуганское. Задержка с ремонтом обоих объектов может привести к экологической катастрофе и вспышке инфекций. Проблема заключается в том, что эти дамбы находятся в непосредственной близости от линии фронта.

Также более полугода не удается восстановить электроснабжение Зайцево (Жованка) Донецкой области и запустить газораспределительную станцию в Марьинке. В результате этого, 26 тысяч жителей Марьинки и соседней Красногоровки, 6 школ и 5 детских дошкольных учреждений не обеспечены газом для бытовых нужд и не имеют отопления в зимний период. Также вынуждены простаивать "Красногоровский огнеупорный завод", "Марьинский хлебозавод" и Марьинское молочное предприятие "Лактис".

В список объектов, требующих восстановления, ремонта или обследования следует также добавить водовод, который обеспечивает технической водой Авдеевский коксохимический завод, водопровод Горловка-Торецкое и другие.

    Реклама на dsnews.ua