• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевики "ДНР" готовили теракт в Херсонской области, - СБУ

Реклама на dsnews.ua
В СБУ заявили, что пророссийские боевики готовили теракт в Херсонской области, в частности подрыв админзданий Нацполиции в регионе с целью дестабилизации ситуации

Об этом сообщил журналистам на брифинге руководитель департамента государственности Виктор Кононенко, передает "ДС" со ссылкой на "Лигу".

Кононенко отметил, что беглые политики, которые прячутся в России, используют открыто небезопасные террористические методы.

По его словам, за последний месяц это вторая аналогичная попытка.

"СБУ был задокументирован факт на стадии подготовки совершения террористического акта по отношению к админзданиям Нацполиции в Херсонской области", - сказал Кононенко.

Он уточнил, что организатором стал бывший житель области Андрей Бодачев, который сейчас находится в рядах боевиков "ДНР". Он был осужден в Украине за участие в террористической организации.

Кононенко сказал, что боевик перечислил аванс для закупки всех необходимых элементов взрывчатки.

Подрыв или поджог админздания рассматривался как якобы месть национал-демократических сил за столкновения с полицией 9 мая 2017 года.

Как сообщала "ДС", СБУ предупредила нападение на офис ВО "Батькивщина" в Киеве с использованием взрывных устройств и зажигательных смесей, которое готовилось спецслужбами России.

    Реклама на dsnews.ua