• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики "ДНР" начали "поставки" золота и ювелирных украшений в Украину

Реклама на dsnews.ua
Представители пророссийской террористической организации "ДНР" начали ставить собственное клеймо на изделия из драгоценных металлов, которые затем оказываются в продаже в Украине

Реализация такой продукции является незаконной, в связи с чем покупателям нужно быть бдительными, рассказали "ДС" в Госпропотребслужбе.

"Торговля ювелирными изделиями без оттисков государственного пробирного клейма Украины или документов, подтверждающих их качество, запрещается. Субъекты хозяйственной деятельности несут ответственность согласно законодательству за торговлю на территории Украины ювелирными и бытовыми изделиями из драгоценных металлов, не имеющих оттиска государственного пробирного клейма или имеют оттиск поддельного государственного пробирного клейма", - говорится в заявлении Госпотребслужбы.

В случае обнаружения клейма "ДНР" на ювелирных изделиях, рекомендовано обратиться в Госпотребслужбу с жалобой, в которой нужно указать наименование и местонахождение субъекта хозяйствования.

"Без указания этой информации невозможно осуществить проверку. Эта информация есть в фискальном чеке и в книге жалоб и предложений, которая находится в уголке потребителя заведения и должна быть предоставлена по требованию потребителя", - пояснили в Службе.

Госпропотребслужба обещает, что будет принимать исчерпывающие меры по недопущению дальнейшей реализации такой продукции на потребительском рынке Украины.

Государственное пробирное клеймо - знак установленного единственного образца, который удостоверяет ценность изделий из драгоценных металлов. Описание государственного пробирного клейма и его форма утверждаются центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики.

    Реклама на dsnews.ua