• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Боевики "ДНР" обстреляли наблюдателей и отжали беспилотник ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Руководитель Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) Эртурул Апакан осуждает открытие огня по наблюдателям и захват беспилотного летательного аппарата миссии боевиками террористической организации "ДНР"

Как передает "ДС", об этом говорится в сообщении на сайте ОБСЕ.

Инцидент произошел сегодня около 14.30 в Ясиноватой, которая контролируется боевиками. Патруль СММ пытался запустить БПЛА, чтобы осуществить наблюдение вероятного обстрела Донецкой фильтровальной станции, но в это время вооруженные люди нацелили на наблюдателей ОБСЕ оружие. Затем они приблизились к представителям СММ и забрали беспилотник. Потом один из этих вооруженных людей открыл огонь вблизи патруля СММ.

"Ведение огня по невооруженными гражданским наблюдателям являются не только прямой угрозой жизни мужественных мужчин и женщин, которые делают все возможное, чтобы добиться мира в Украине, - это прямой вызов коллективной воле 57 стран-участниц ОБСЕ и Минским соглашениям", - заявил Апакан.

Глава СММ настаивает, что виновные в этом инциденте должны понести ответственность, и что не должно быть безнаказанности за такие поступки.

Также он подчеркнул, что угрозы наблюдателям и создание препятствий в деятельности СММ "приведут лишь к задержке урегулирования конфликта".

Как ранее сообщала "ДС",  24 февраля, боевики произвели 47 обстрелов позиций сил антитеррористической операции на Донбассе, в результате чего ранены пятеро украинских военных.

    Реклама на dsnews.ua