• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики "ДНР" угрожали расстрелять наблюдателей ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Боевик "ЛНР" под Луганском угрожал арестовать наблюдателей ОБСЕ

На Донбассе пророссийские боевики угрожали открыть огонь по наблюдателям Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в случае их нахождения рядом с размещением Вооруженных сил Украины, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Об этом идет речь в отчете миссии за 18 апреля, опубликованном сегодня.

"Специальная мониторинговая миссия получила угрозы от вооруженных мужчин. Во время пребывания в контролируемом "ДНР" Донецке, член "ДНР" приблизился к патрулю СММ, утверждая, что он видел транспортные средства СММ у экскаватора украинских Вооруженных сил, и сказал, что он откроет огонь по наблюдателям, если такая ситуация повторится снова", - утверждается в сообщении.

В сообщении также отмечается, что после угроз, вооруженный боевик покинул место инцидента.

В то же время, в другом инциденте, вооруженный член "ЛНР" в селе Пархоменко (29 км к востоку от Луганска) угрожал арестовать наблюдателей.

В частности, отмечается, что вооруженные члены "ЛНР" остановили СММ на блокпосту недалеко от въезда на пограничный пункт пропуска в контролируемом "ЛНР" селе Пархоменко и попросили миссию показать патрульный план.

"Когда миссия отказалась показать патрульный план, члены "ЛНР" сказали СММ оставить это место и угрожали задержать СММ, если наблюдатели отклонятся от главной дороги при отъезде".

Наблюдатели сообщили в Совместный центр по контролю и координации о данном инциденте, но в ответ получили сообщение, что зона границы не относится к их ответственности. СЦКК посоветовала миссии покинуть указанную территорию.

Как ранее сообщала "ДС", на Донбассе боевики намеренно открывают огонь по представителям миссии ОБСЕ в Украине, заявил заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

    Реклама на dsnews.ua