• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики "Градами" уничтожили часть водоканала на Луганщине. Десятки городов и сел остались без воды

Реклама на dsnews.ua
Ночью террористы обстреляли поселок Карбонит. Реактивные снаряды накрыли участок КП "Попаснаявода"

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

По информацию ведомства, обстрел произошел в ночь на вторник, 23 июня, около 03:00. В указанное время боевики так называемой "ЛНР" совершили массированный обстрел из "Градов" поселка Карбонит, что входит в г.Золотое (Попаснянский район).

Реактивные снаряды накрыли участок КП "Попаснаявода", которое подает воду на значительную территорию Попаснянского района, а также на оккупированные территории.

"В результате обстрела уничтожены насосы, трансформаторная подстанция и другое оборудование (его предварительная стоимость - около 3 миллионов гривен). Работников предприятия, дежуривших на участке, вытаскивали из-под завалов, чудом никто из них не погиб и не ранен", - говорится в сообщении.

Параллельно из "Градов" были обстреляны окрестности с.Боровое, где находятся скважины, из которых подается вода в населенные пункты Попаснянского района.

Как отмечается, четыре скважины выведены из строя. В результате обстрелов прекращена подача воды по направлениям "Карбонит - Золотое", "Карбонит - Попасная", "Карбонит - Первомайск (оккупированная территория)". Сейчас большинство населенных пунктов района, поставляемых водой КП "Попаснаявода", остались без воды.

Читайте также:

"Это был целенаправленный обстрел систем жизнеобеспечения на контролируемой Украиной территории. Таких мощных обстрелов Луганская область не испытывала с начала года, в ночь на вторник на линии разграничения творился ужас! Подробные последствия обстрелов еще уточняются, однако уже понятно, что восстановить водоснабжение в сжатые сроки не удастся. Сейчас воду гражданскому населению будут доставлять спасатели Госслужбы по чрезвычайным ситуациям", - сообщил Москаль.

Как сообщала "ДС" ранее Москль сообщил, что  остановленный бойцами "Торнадо" на территории Луганской области поезд с "контрабандой" заблокировал движение на станции Светланово и парализовал работу "Лисичанскуголь" и "Первомайскуголь". Теперь вагоны с углем не могут попасть на подконтрольную Украине территорию, часть угля из вагона уже разворовали местные жители.

    Реклама на dsnews.ua