• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Боевики хотят новых переговоров в Минске

Реклама на dsnews.ua
Террористы боятся отмены закона об особом статусе Донбасса

Отмена Киевом закона об особом статусе Донбасса наносит серьезный ущерб минскому мирному процессу. Как сообщает "ДС", об этом говорится в совместном сообщении правительственных пресс-служб самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"Вместо того, чтобы доработать его (закон, - ред.) и принять в редакции, согласованной в ходе минских консультаций, Порошенко просто отменяет его. Предлагая взамен какой-то другой, который не согласован с представителями Донбасса и который вообще никто не видел. Принятие закона об особом статусе, а также закона об амнистии в согласованных с ДНР и ЛНР редакциях являлось обязательством Киева. Это зафиксировано в минском протоколе от 5 сентября. Теперь, после одностороннего решения об отмене этих законов, минский протокол от 5 сентября фактически перечеркнут киевской кликой", - говорится в сообщении.

Как считают в ДНР и ЛНР, редакция закона должна быть пересмотрена. "ДНР и ЛНР не могут действовать на основании документа, из которого Порошенко изъял принципиально важные пункты. Мы готовы работать над новой редакцией протокола. При этом мы подтверждаем наши официальные переговорные позиции, оглашенные в Минске 1 сентября. Мы также твердо подтверждаем неукоснительное выполнение минского меморандума о прекращении огня от 19 сентября. Как и свою приверженность минскому мирному процессу в целом. В ближайшие дни всенародно избранные главы ДНР и ЛНР назовут своих уполномоченных на минских переговорах", - сказано в заявлении.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua