• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики "ЛДНР" заставляют заключенных работать по 16 часов в сутки, - правозащитники

Реклама на dsnews.ua
Боевики "ЛДНР" заставляют заключенных в колониях работать по 16 часов в сутки бесплатно

Об этом говорится в материале Deutsche Welle, передает "ДС".

Так, на неподконтрольной властям в Киеве части Донбасса остались исправительные учреждения, перешедшие под контроль самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР". В частности, в Луганской области из 16 колоний только одна контролируется украинскими властями. А в Донецкой области из 20 пенитенциарных учреждений 14 - под контролем сепаратистов.

В большинстве их, по данным украинской "Восточной правозащитной группы", сепаратисты устроили лагеря принудительного безвозмездного труда.

"Мужчины работают с семи утра, по 8-12 часов в сутки. А если есть заказ на какую-то продукцию, то часто и по 16 часов. Это очень тяжелая и изнурительная физическая работа", - рассказал руководитель "Восточной правозащитной группы" Павел Лисянский.

Наличие жалоб на принудительный труд заключенных на неподконтрольной Киеву части Донбасса подтверждают и в украинском Минюсте.

"То, что там, в колониях, рабский труд, то, что людей заставляют работать, - такие жалобы и заявления у нас есть", - сообщил Юрий Маслак, пресс-секретарь замминистра юстиции, отвечающий за реформирование пенитенциарной системы страны.

По словам Павла Лисянского, заключенных заставляют работать на опасных угольных шахтах, так называемых "копанках", рубить деревья в лесу, делать металлические конструкции. За работу им ничего не платят, утверждает Лисянский: "Только раз в месяц могут угостить сигаретами, пять штук и не больше".

Если кто-то отказывается работать, его сажают в изолятор.

Как сообщала "ДС", ранее правозащитники уже заявляли, что коллаборационисты на оккупированном Донбассе удерживают сеть так называемых трудовых лагерей, где заставляют работать бесплатно тысячи заключенных.

    Реклама на dsnews.ua