• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики "ЛНР" взяли в плен луганского судью, приехавшего на похороны отца

Реклама на dsnews.ua
В плен к боевикам так называемой "ЛНР" попал судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко

Об этом сообщил переговорщик по вопросам обмена Олег Котенко, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське радио".

Так, стало известно, что боевики похитили судью еще три недели назад, когда он ехал в неподконтрольный украинским военным Краснодон на похороны отца.

По информации Котенка, официально о похищении судьи украинская сторона не сообщала, поскольку его надеялись быстро обменять.

"Судья договаривался со своим знакомым из "ЛНР", что тот ему поможет сделать "зеленую дорогу", и он сможет приехать в город Краснодон и похоронить отца", - рассказывает Котенко.

Он также сообщил, что после того, как он заехал на блокпост, где его остановили и проверили документы, было вызвано т.н. "МГБ", которое и задержало судью.

"Сразу после задержания нам поступил звонок с тем, что вот такое случилось, и мы сразу вступили в переговорный процесс. Люди, которые его задерживали, сказали, что никаких претензий не имеют, и вероятнее всего, что его в понедельник отпустят. Мы ждали, но оказалось, что вмешалась Оля Купцева, и он пойдет на обмен", - добавил переговорщик.

Он отмечает, что пять дней назад Руденку предъявили обвинение в "государственной измене". Судью обвинили в том, что он якобы своим решением арестовал директора водоканала, из-за чего "ЛНР" осталась без воды.

"Сейчас он находится в "СИЗО". Его пытали", - добавил Котенко.
По словам переговорщика, пленный также не признает своей вины, и в то же время по информации жены Руденка, он все же что-то подписывал.

Украинская сторона также подтверждает, что Руденко является в списках на обмен.

Котенко отметил, что СБУ официально не сообщала о похищении судьи, а единственной, кто из политиков вспомнил об этом была Ирина Геращенко, но и она не называла имени пленного.

    Реклама на dsnews.ua