• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики на Донбассе активно создают новые огневые позиции

Реклама на dsnews.ua
Пророссийские вооруженные формирования продолжают нарушать Минские договоренности и нормы Международного гуманитарного права, проводя мероприятия по установлению новых огневых и оборонительных позиций

Об этом сегодня сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил, передает "ДС". 

"В отличие от подразделений Вооруженных сил Украины в районе проведения операции Объединенных сил, которые совершенствуют свои позиции на линии разграничения сторон исключительно в пределах Минских договоренностей, оккупанты умышленно нарушают все соглашения. Об этом свидетельствует и СММ ОБСЕ в своем ежедневном отчете от 19 февраля 2019 года", - говорится в сообщении.

Так, 15 февраля БПЛА СММ зафиксировал новые фортификационные укрепления вблизи Первомайского (на юге от Донецка). По оценке наблюдателей, они принадлежат вооруженным формированием Российской Федерации и были "оборудованы с целью сокращения расстояния между передовыми позициями оккупантов и Вооруженных сил Украины".

"Украинская сторона СЦКК заявляет: такие дерзкие действия вооруженных формирований Российской Федерации и их наемников еще раз демонстрируют стойкое нежелание придерживаться взятых на себя обязательств в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы, игнорируют интересы гражданского населения по обе стороны линии соприкосновения и свидетельствуют о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта на Донбассе", - заявили в пресс-центре ООС.

Как сообщалось, в результате обстрелов боевиков 20 февраля в зоне проведения операции Объединенных сил погиб украинский военный

    Реклама на dsnews.ua