• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевики на Донбассе пустили в ход мощные артиллерийские системы и зенитки — штаб АТО

Реклама на dsnews.ua
За прошедшие сутки противник 31 раз применял оружие против украинских воинов

Зафиксированы случаи использования боевиками тяжелого артиллерийского вооружения, которое запрещено минскими договоренностями, передает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-центра АТО в Facebook.

"Продолжаются обстрелы Авдеевки и ее окрестностей. Прошлой ночью бандиты били по нашим укреплениям в районе этого населенного пункта из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и минометов 82 мм калибра", - говорится в сообщении.

Из такого же оружия боевики обстреливали украинские подразделения под Красногоровкой. Там же они открывали огонь из зенитных установок.

"Наиболее сложным положение прошлой ночью было на Мариупольском направлении, в частности в районе Широкино. Обстреляв несколько раз наши опорные пункты у этого поселка из гранатометов, пророссийские бандформирования ударили по украинским защитникам из мощных артиллерийских систем калибра 152 мм", - сообщили в штабе.

Кроме того, вблизи Новотроицкого противник снова использовал 82-мм и 120-мм минометы. Неподалеку Павлополя вел огонь из противотанковых ракетных комплексов.

"На протяжении прошедших суток зафиксировано пролеты 5 вражеских БПЛА, 2 из которых направлялись с территории РФ", - добавили в штабе.

На Луганщине вечером было относительно тихо. Однако уже под утро боевики обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов наши позиции вблизи Счастья и Сокольников.

Как сообщала "ДС", за сутки 21 мая боевики 30 раз открывали огонь по позициям сил АТО, в результате погиб один военнослужащий ВСУ.

    Реклама на dsnews.ua