• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Боевики "провоцируют" силы АТО огнем из артиллерии, БМП и ПТРК — штаб

Реклама на dsnews.ua
За минувшие сутки российско-оккупационные войска 37 раз открывали огонь по позициям украинских защитников

Обстрелы и провокационные действия оккупантов носят преимущественно неприцельный и провокационный характер с целью вызвать огонь со стороны Вооруженных Сил Украины, но украинские защитники неуклонно придерживаются Минских соглашений, передает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-центра штаба АТО в Facebook.

"Так, на Мариупольском направлении зафиксировано 20 нарушений "режима тишины". Противник предпринял вооруженных провокаций в районе Водяного, где из запрещенной минского договоренностями артиллерии 122-го калибра обстрелял украинские опорные пункты, а по защитникам Широкино применил минометы 82-го калибра. Также боевики открывали огонь из БМП-2 по Широкино, а Гранитное, Марьинку, Старогнатовку, Широкино и Талаковку обстреливали из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия", - говорится в сообщении.

На Луганском направлении зафиксировано 9 нарушений "режима тишины". Оккупанты вели огонь из БМП, противотанкового ракетного комплекса, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия по Новоалександровке.

"На Донецком направлении зафиксировано 8 нарушений "режима тишины". Провокационные обстрелы со стороны противника велись по позициям украинских защитников в Авдеевке и Луганском из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия", - добавили в штабе.

Обо всех случаях использования незаконными вооруженными формированиями запрещенного минскими соглашениями вооружения, украинская сторона Общего центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон безотлагательно информирует Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине и предоставляет ее представителям соответствующие подтверждающие документы с фотофиксацией разрывов боеприпасов.

Как сообщала "ДС", ранее в штабе АТО заявляли о 9 обстрелах позиций ВСУ в течение дня 11 сентября.

    Реклама на dsnews.ua