• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики взяли в плен и пытают российского "строителя ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Активиста "ДНР", россиянина Романа Манекина удерживают и пытают в плену боевики

Об этом российским СМИ рассказала коммунистическая активистка Дарья Митина, передает "ДС".

Она отметила, что Манекин в 2014 году стоял у истоков "ДНР", блокировал Донецкую ОГА, принимал участие в митингах, а затем, как экономист советовал, как строить "республику".

По словам Митиной, Манекина вместе с женой взяли в плен люди "министра" МВД" Алексея Дикого, об отставке которого Манекин писал накануне.

"Он написал в своем блоге о грядущей отставке Алексея Дикого, "министра" внутренних дел "ДНР", отставка не состоялась. То есть, ему дали какую-то ложную информацию, то ли что-то изменилось в ходе дела, то ли там концепция изменилась. В общем, отставка не состоялась, а его жену отпустили, и она уже пообщалась с несколькими журналистами, сказала, что вывозили его в подвал и допрашивали именно люди министра Дикого, причем не сразу в СИЗО, что было бы логично, а в какое-то частное здание, где могло произойти все что угодно. Допрашивали его тоже с применением физического воздействия", - рассказала Митина.

Она также сказала, что его били прикладами автомата еще в квартире.

"Романа перевезли в СИЗО, уже официально оформили и инкриминируют ему диверсионную деятельность против "республики", конституционного строя", - отметила она.

Митина напомнила, что в "ДНР" это традиция - сажать своих.

"Бывший министр сельского хозяйства Алия Камар тоже сидит тоже почти три года. Никакое следствие не ведется, никаких процессуальных действий не ведется, просто человек тупо сидит и все", - сказала она.

    Реклама на dsnews.ua