• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевики пытаются пробиться в тыл сил АТО под Песками и Счастьем – ИС

Реклама на dsnews.ua
Севернее н.п. Красногровка (ближе к н.п. Пески) ДРГ боевиков под прикрытием минометного огня и огня из АГС-17 попыталась "просочиться" в тактический тыл сил АТО

Об этом сообщил на своей странице в Facebook координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук, передает "ДС".

"В составе ДРГ - 10 чел. с ПТ-средствами, было зафиксировано 2 выстрела из гранатометов РПГ-7В. В результате боестолкновения с передовыми подразделениями украинских войск ДРГ противника вернулась на исходный рубеж", - говорится в сообщении.

На Приморском направлении зафиксировано использование боевиками 122-мм артиллерии с новых огневых позиций (ранее сообщалось о смене огневых позиций артгруппой боевиков, поддерживающей действия пехотных групп террористов в районе н.п. Красноармейское). Были обстреляны позиции сил АТО в районе н.п. Широкино, а также подходы к данному н.п. в районе н.п. Коминтерново и Лебединское.

В районе н.п. Крымское, Новотошковка, Счастье, Луганское, Мироновское террористы использовали минометы, стрелковое вооружение, АГС-17.

Зафиксировано открытие боевиками огня из танкового вооружения из укрытий и засад. В районе н.п. Счастье боевики продолжают попытки "прощупать" передний край сил АТО действиями ДРГ и малых пехотных групп (численностью до взвода), при поддержке огня минометов и ЗУ-23-2.

В районе н.п. Станица Луганская террористы вели обстрелы позиций сил АТО (в основном со стороны укрепленного района обороны у н.п. Николаевка). С Веселой Горы ведется постоянный огонь из АГС-17 и минометов.

Кроме того, зафиксировано перемещения российско-террористических войск:

- В районе н.п. Николаевка зафиксировано прибытие гаубичной батареи (4 орудия Д-30);
- Порядка 150 террористов на армейских грузовиках были переброшены для усиления группировки, дислоцированной в районе Донецкого аэропорта;
- Через Шахтерск на восток проследовала колонна из джипа "Лексус", 2-х БТР-80 и командно-штабной машины (КШМ), а также трейлера МАЗ-537 с ЗРК "ТОР-М1";
- Зафиксирована батарея (3 единицы) 120-мм орудий 2Б16 "НОНА-К" на марше через Алчевск на Перевальск. В той же колонне - 4 "Урала" с боевиками на борту.
- Через Шахтерск прошло 3 джипа "Тойота" с обозначениями "ОБСЕ" в сторону позиций террористов (остановились на базе боевиков). Один с прицепом оранжевого цвета (1м х 1м). Через некоторое время все три джипа выехали с базы боевиков уже без прицепа.
- В н.п. Калиново четверо суток подряд прибывает боевая техника - танки, БМП, БТР. Всего на данный момент прибыло более 20 ед. бронетехники (большинство прибывает с пехотой). На протяжении суток прибыло 4 танка, 1 БМП-2.
- На трейлерах через Калиновку на Макеевку перебрасывалась бронетехника (танки Т-72БА). Танки не затентованы, на одном просматривались плохо замазанные тактические знаки мотострелковой бригады Южного военного округа РФ.

Читайте также:

Напомним, по данным штаба АТОЮ, за прошедшие сутки боевики поливали огнем позиции сил АТО 86 раз, больше всего - под Донецком.

Как сообщала "ДС", в течение 25 июня боевики около 35 раз обстреляли украинские позиции и инфраструктуру населенных пунктов Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua