• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевики систематически ограничивают передвижение миссии ОБСЕ на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Ограничение свободы передвижения на неподконтрольных территориях Донбасса приобретает системный характер

Об этом со ссылкой на украинскую сторону в СЦКК сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил, передает "ДС". 

"Вооруженные формирования Российской Федерации запрещают попадать на контролируемые ими объекты и территории наблюдателям СММ ОБСЕ, и, тем самым, препятствуют деятельности Миссии", - говорится в сообщении.

По данным отчета СММ ОБСЕ, опубликованного 20 ноября, зафиксированы ограничения свободы передвижения, запрет доступа и другие препятствия в выполнении мандата СММ.

"На блокпосту у Заиченко, неподалеку Мариуполя, двое вооруженных мужчин в одежде военного типа не пропустили патруль Миссии в западном направлении населенного пункта Пикуза и в южном - к Саханке. Оккупанты заявили, что "в этом районе продолжаются боевые действия". А на пункте пропуска на границе, у Изварино, член вооруженных формирований приказал патрулю Миссии покинуть этот район", уточнили в СЦКК.

Отмечается также, что в последнее время "такие действия представителей вооруженных формирований РФ приобретают системный характер.

"Подобный факт произошел и 18 ноября этого года, когда вооруженный оккупант, который раз отказал патрулю СММ в проезде через блокпост Новоласпа южнее Донецка, ссылаясь на "вопросы безопасности". В тот же день на пункте пропуска на границе вблизи Довжанского представитель российско-оккупационных войск приказал команде СММ покинуть этот район", - сообщили в ООС.

Ранее сообщалось, что в течение 20 ноября боевики существенно снизили активность, однако. нарвавшись на адекватный ответ Объединенных сил, понесли потери. 

    Реклама на dsnews.ua