• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Боевики угрожали наблюдателям ОБСЕ камнями и арматурой

Реклама на dsnews.ua
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили об очередных препятствиях и угрозах со стороны боевиков в свой адрес

Об этом говорится в последнем отчете миссии ОБСЕ, передает "ДС".

Как отмечается, во время патрулирования в подконтрольном "ДНР" с. Безымянном (30 км на восток от Мариуполя) наблюдатели СММ увидели на дороге груду камней, недалеко от которых стояли четыре боевика, а также еще один террорист, кричавший в сторону наблюдателей, размахивая камнем и металлическим предметом. Во время проезда автомобиля СММ ОБСЕ боевики перегородили дорогу камнями и угрожали наблюдателям арматурой.

Кроме того, 17 мая в оккупированном "ДНР" Докучаевске боевики бросили в сторону патруля миссии ОБСЕ неизвестное устройство, вероятно дымовую гранату, которое упало примерно в 10 метрах перед первым автомобилем СММ. Устройство горело, образуя белый дым.

ОБСЕ также отмечает, что наблюдатели зафиксировали 421 взрыв в Донецкой области и 109 - в Луганской. Также ОБСЕ зафиксировала наличие мин на подконтрольных террористам территориях.

В частности, речь идет о 8 минах, обнаруженных в нескольких метрах от дороги вблизи села Верхнешироковское, что находится менее чем в 50 метрах от линии разграничения.

Напомним, что 23 апреля в районе оккупированного села Пришиб на Луганщине на мине подорвался один из автомобилей ОБСЕ, в результате чего один сотрудник наблюдательной миссии, гражданин США, погиб, еще двое получили ранения.

    Реклама на dsnews.ua