• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики усиливают позиции возле Счастья, к Горловке переброшены системы ПВО – ИС

Реклама на dsnews.ua
В зоне проведения антитеррористической операции (АТО) боевики продолжают передислокацию своих сил, а также укреплять позиции тяжелым вооружением

Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук, передает "ДС".

Зафиксирована переброска от н.п. Комсомольское на южное направление мотопехотной группы боевиков (12 единиц ББМ, включая 7 единиц БТР-80, 80А, а также БМП-2 и МТ-ЛБ с минометами, всего приблизительно до 150-160 чел).

Отмечается усиление формирований террористов в районе н.п. Счастья - в частности, зафиксирована переброска со стороны н.п. Металлист мобильной группы боевиков численностью 40-50 чел. на 4-х Камазах и 3-х БМП-2.

Опорный пункт российско-террористических войск в районе Веселой Горы усилен 2-мя БМП-2 и 2-мя минометами калибра 120 мм.

Восточнее позиций украинских войск в районе н.п. Луганское и Мироновское отмечается появление нескольких "кочующих" танков боевиков. Танки переброшены со стороны н.п. Брянка. На данный момент зафиксировано 3 танка.

Несколько формирований "Горловского гарнизона" боевиков в течении вторых суток осуществляют перегруппировку из юго-западного сектора на Артемовское направление. Также зафиксирована переброска бронетехники (12 единиц, из них 6 - танки). Отмечается также переброска средств ПВО в северную часть Горловки (2 установки "Стрела -10М" и 2 ЗУ-23-2 на грузовиках).

В районе н.п. Докучаевск и Дебальцево зафиксирована работа средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) российско-террористических войск. Средствами РЭБ противник пытается глушить сигналы украинских БПЛА, ставит помехи в радиосетях (на данный момент зафиксировано несколько попыток нарушить радиосвязь тактического звена). Данные средства РЭБ работают в тесном взаимодействии с уже развернутыми стационарными и мобильными центрами радиотехнической разведки (РТР) в районе Макеевка-Енакиево, Старобешево, а также в районе Луганска и Донецка.

Кроме того, в течении суток зафиксировано перемещение (кроме "гумконвоя") 32 транспортных единиц с материально-техническими ресурсами из РФ для бандформирований (из них 9 - одиночное перемещение). Севернее Алчевска зафиксирована колонна на марше (8 единиц), в ее составе армейские грузовики, 2 кунга и мобильная станция связи. Отмечается активная переброска боеприпасов и снаряжения автотранспортом (всего за сутки 16 ед.) от Старобешево и Амвросиевки на южное направление - частично к Докучаевску, частично к Тельманово и далее на юг к Новоазовску.

Кроме того, боевики активно используют автотранспорт для перегруппировки на участке Спартак - Ясиноватая - Пантелеймоновка, а также для переброски пополнения живой силы и снаряжения в Петровский район Донецка и на огневые позиции минометов и артиллерии, "работающих" по Пескам, Опытному и Авдеевке.

Читайте также:

Как отмечает "ИС", ж\д станции на юге Луганской области постепенно превращаются в погрузочно-разгрузочные терминалы для всех формирований российско-террористических войск на Донбассе. Прибытие и разгрузка вагонов с "грузами для нужд армии "ДНР" и "ЛНР" происходят со среднесуточным оборотом в 6-8 вагонов (платформ).

Напомним, за прошедшую ночь боевики более 20 раз накрывали огнем силы АТО из тяжелой артиллерии и танков.

    Реклама на dsnews.ua