• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Боевики в Луганской области сбили беспилотник ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
В неподконтрольных районах Донбасса пророссийские боевики обстреляли два беспилотника ОБСЕ, один из которых получил повреждения, а другой был сбит

Об этом говорится в отчете  Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, передает "ДС". 

"27 сентября наблюдатели осуществляли полет БПЛА среднего радиуса действия над участком разведения в районе н.п. Петровское (неподконтрольный правительству, 41 км к югу от Донецка), а также над районами у н.п. Викторовка (42 км к юго-западу от Донецка) и н. п. Родниковое (неподконтрольный правительству, 36 км к югу от Донецка) на высоте 260-320 м, после чего приземлили БПЛА. Впоследствии команда СММ обнаружила, что этот БПЛА был поврежден", - говорится в отчете, опубликованном 30 сентября.

В частности, на беспилотнике было обнаружено входное отверстие (диаметром около 5 мм) в нижней части левого крыла и выходное отверстие в верхней части левого крыла (диаметром около 3-4 мм). Левый нижний угол аккумулятора, расположенного между двумя отверстиями, был надтреснут.

По оценке, повреждения были вызваны огнем из стрелкового оружия. 

"29 сентября, находясь в 1,6 км к северо-северо-востоку от н.п. Лобачево (неподконтрольный правительству, 13 км к востоку от Луганска) и совершая полет БПЛА малого радиуса действия, наблюдатели слышали 7 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии около 5-3 км на юго-восток; по оценке, огонь вели в направлении БПЛА, который пролетал ориентировочно в 3 км к юго-востоку от местонахождения патруля", - проинформировали наблюдатели.

Как отмечается в отчете, команда миссии потеряла управление над БПЛА, после чего вернуть его не удалось.

Напомним, в середине августа боевики террористической группировки "ЛНР" также сбили БПЛА миссии ОБСЕ.  

    Реклама на dsnews.ua