• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики в зоне АТО бьют из тяжелой артиллерии и бронетехники, участились полеты БПЛА

Реклама на dsnews.ua
За минувшие сутки, 9 августа, российские оккупационные войска 62 раза открывали огонь по подразделениям сил АТО

По 28 обстрелов зафиксированы на Донецком и Мариупольском направлениях, и 6 - на Луганщине, передает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-центра штаба АТО в Facebook.

"На Донецком направлении оккупанты в нарушение Минских договоренностей применили тяжелую артиллерию 122 калибра в Луганском. Под огонь 82 мм минометов десяток раз попали украинские опорные пункты в Авдеевке, Верхнеторецком, Каменке и Новоселовке Второй, к тому же там противник бил из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. По укреплениям вблизи Зайцево, Луганского, Новгородского и Невельского - из гранатометов и пулеметов", - говорится в сообщении.

В Верхнеторецком, Новгородском и Майорске враг применил бронетехнику. На этом направлении велся огонь из зенитной установки.

"На Мариупольском направлении во время обстрелов из 120 и 82 мм минометов по украинским позициям в Красногоровке, Талаковке, Новотроицком и Широкино противник выпустил более ста мин. Вражеский огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов велась в Гнутово. Вблизи Широкино и Марьинки противник активно использовал бронетехнику. Дважды открывал огонь вражеский снайпер", - добавили в штабе, уточнив, что в Березовом и Водяном провокации продолжались с применением стрелкового оружия.

На Луганщине неспокойно было в Новоалександровке, здесь враг открывал огонь из минометов разного калибра, автоматических станковых и противотанковых гранатометов. Из стрелкового оружия обстреляна Попасная.

"Поражает объем ведения противником воздушной разведки наших позиций. За сутки 8 раз в направлениях Широкино-Водяное, Луганское-Троицкое, и в районе самого Донецка наблюдались беспилотные летательные аппараты", - подытожили в штабе.

Как сообщала "ДС", ранее в штабе АТО заявляли о 20 обстрелах позиций ВСУ в течение дня 9 августа. 

    Реклама на dsnews.ua