• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики в зоне АТО обстрелы из тяжелой артиллерии "усилили" БМП и танками — штаб

Реклама на dsnews.ua
За прошедшие сутки российские оккупанты 73 раза применяли оружие против украинских защитников

Больше всего, 38 обстрелов, зафиксированы на Донецком направлении, передает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы штаба АТО в Facebook.

"Запрещенную минскими соглашениями артиллерию 152 мм калибра противник применил по позициям в Троицком и Семигорье, под обстрелы 122 мм калибром попали Луганское и Ленинское. На участке Торецкое - Авдеевка течение суток противник вел обстрел из минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В Новоселовке, Новгородском, Верхнеторецком и Луганском оккупанты применили БМП, около Троицкого - танк", - говорится в сообщении.

На Мариупольском направлении зафиксировано 23 случая ведения огня противником.

"В частности, еще до рассвета российские оккупационные войска из гаубичной артиллерии 122 калибра обстреляли опорные пункты сил АТО в Мирном. Марьинка, Павлополь и Красногоровка попали под огонь минометов и гранатометов. По позициям в Новотроицком и Широкино противник применил гранатометы и пулеметы крупного калибра. Вблизи Широкино, Марьинки и Талаковка враг задействовал бронетехнику", - добавили в штабе.

Вражеской ДРГ дали отпор в районе Богдановки. Вблизи Новотроицкого активизировался снайпер.

"На Луганском направлении артиллерийским огнем 122 мм калибра противник накрывал Новозвановку и Калиново-Попасную. По позициям в Золотом вражеский огонь открывался из 120 мм минометов и автоматических станковых гранатометов. Вблизи Новоалександровки, Новотроицкого, Попасной, Крымского и Золотого враг открывал в основном гранатометный огонь. В Станице Луганской вооруженные провокации продолжались с применением гранатометов различных систем и пулеметов крупного калибра, а в Новозвановке - стрелкового оружия", - сообщили в штабе.

Опять активизировалась воздушная разведка противника, за сутки зафиксировано семь пролетов БПЛА над позициями украинских военных.

Как сообщала "ДС", 18 августа президент Петр Порошенко заявил, что на Донбассе остается вероятность обострения, не исключено также полномасштабное российское вторжение.

    Реклама на dsnews.ua