• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики в зоне АТО активизировались: более 90 обстрелов за сутки — штаб

Реклама на dsnews.ua
Оккупационные войска применяют запрещенную артиллерию, танки и бронетехнику

За минувшие сутки, 29 августа, зафиксирован 91 случай открытия огня по позициями ВСУ. Из них 46 на Донецком направлении, 25 - на Луганском и 20 - на Мариупольском, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"В частности, на Донецком направлении в течение суток противник нанес одиннадцать артиллерийских ударов по Невельскому, Авдеевке, Керамикау, Пескам, Зайцево, Даче и Кадеме, в общем выпустив более четырех десятков снарядов калибра 152 мм и более двухсот - калибра 122 мм", - говорится в сообщении.

От Невельского в северного края Светлодарской дуги оккупанты использовали минометы различного калибра, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы, активный минометный огонь велся по позициям в Кирово, Троицкому и по окрестностям Авдеевки.

"По защитникам Верхнеторецкого и Луганского противник неоднократно применил бронетехнику, в Луганском к тому же задействовал зенитные установки, по укреплениям в Песках и Каменце вел огонь из танков. В Верхнеторецком зафиксировано снайперскую активность", - сообщили в штабе

На Луганщине минометный, гранатометный и пулеметный огонь велся по позициям в Новоалександровке, Крымском и Станице Луганской.

"В Новозвановке, Попасной и Желтом вооруженные провокации продолжались с применением гранатометов различных систем, в Золотом враг применил пулеметы крупного калибра, а в Желтом задействовал БМП. Кроме того, в Новозвановке, Новоалександровке, Золотом и Желтом проявляли активность вражеские снайперы", - добавили в штабе.

На Мариупольском направлении в начале минувших суток враг открыл огонь из ракетной системы залпового огня по Красногоровке.

"По позициям в Широкино вел минометный, гранатометный и пулеметный огонь. В Красногоровке, Павлополе и Тарамчуке противник использовал минометы, Маринку обстреливал из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, в Талаковке и Гранитном вел огонь из стрелкового оружия. По укреплениям в Талаковке оккупанты задействовали боевую машину пехоты. Также на этом направлении обнаружена попытка воздушной разведки", - подытожили в штабе.

Как сообщала "ДС", ранее в штабе АТО заявляли о 30 обстрелах позиций ВСУ в течение дня 29 августа.

    Реклама на dsnews.ua