• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевику "ДНР" дали два гектара земли на Черкасчине

Реклама на dsnews.ua
Секретарь сельсовета в Черкасской области помогла боевику "ДНР" получить земельный участок площадью в 2 га

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черкасской области, передает "ДС".

В пресс-службе отметили, что области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту злоупотребления секретарем сельского совета служебным положением и внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366 (служебный подлог), ч. 1. ч. 3, ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

"Установлено, что секретарь одного из сельских советов Шполянского района Черкасской области в нарушение требований Закона "О нотариате", при отсутствии лица (поручителя) подготовила, заверила и зарегистрировала в книге нотариальных действий доверенность на представление перед компетентными органами интересов местного жителя, который, находясь на территории оккупированного м. Донецк, участвует и способствует деятельности террористической организации "Донецкая Народная Республика", с целью получения им земельного участка в собственность.

В дальнейшем, на основании поручения поверенный лицо участника террористической организации "ДНР" оформила в собственность земельный участок площадью 2 га стоимостью 63 тыс. грн", - говорится в сообщении.

По результатам досудебного расследования прокуратурой области секретарю совета сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 364, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины.

В настоящее время, по информации прокуратуры, решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

В пресс-службе напомнили, что в феврале 2017 прокуратурой области по результатам специального (заочного) досудебного расследования в отношении указанного выше злоумышленника, который перешел на сторону врага и в настоящее время назначен на должность руководителя аппарата так называемой "Совета Обороны ДНР", утвержден и направлено в суд обвинительный акт по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Именно во время досудебного расследования в указанном уголовном производстве, которое осуществлялось следственным отделом Управления Службы безопасности Украины в Черкасской области под процессуальным руководством прокуратуры области, установлен факт совершения секретарем сельского совета незаконных действий.

Справка: за совершенные уголовные преступления женщине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

    Реклама на dsnews.ua