• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Богомолец на заметку: Супрун рассказала о пользе мата

Реклама на dsnews.ua
И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун перечислила случаи, когда употребление нецензурной лексики бывает полезным

Об этом она написала в Facebook, передает "ДС".

"Иногда бывает так, что некоторые народные депутаты чувствуют себя совершенно забытыми и никому не нужными. Поэтому, чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание, они пишут законопроекты, которые подходят скорее Северной Кореи, чем современном европейском государстве. К примеру, предлагают запретить матюкаться", - отметила Супрун.

Чиновница привела аргументы "за" ненормативную лексику.

"Метко и точно примененгая брань, описывающая наше отношение к ситуации, и не направленная обидеть собеседника, полезна для здоровья. Исследования показывают, что именно такая ругань и применяется в быту чаще всего. Она приводит к нейтральным или положительным результатам", - указала Супрун.

По ее словам, если мы реагируем нецензурной лексикой на сложную неприятную ситуацию, а не на человека, то чувствуем облегчение.

"В этом случае наше возмущение новостями, боль при тренировке, травме, тревожность, удивление или испуг находят мгновенное и достаточно точное выражение, на что мозг реагирует выделением эндорфинов. Эти нейромедиаторы участвуют в обезболивании или удовлетворении. Слова на "б" или "с" не заменят качественной анестезии, но исследования показали эффективность ругательства в уменьшении боли, усиление сердцебиения и повышение болевого порога. Если нам трудно и мы одним словом это выразили, мозг это воспринимает как запуск программы защиты и нападения - "держись!", - указала Супрун.

И.о. главы Минздрава напомнила, что матом следует именно пользоваться в самый нужный момент, а не разговаривать на нем постоянно. Иначе мозг привыкает и перестает воспринимать брань как нечто экстраординарное.

"Понимать и выражать свои эмоции - полезно для здоровья и общения. Наблюдение за людьми, которые прожили более ста лет, показало, что, помимо других факторов, долгожителей объединяет свободное выражение своих эмоций. А вот длительное угнетение эмоций, вместо их проявления (так называемое репрессивное освоения эмоций) связано с высокой заболеваемостью раком и гипертонией. Кроме этого, люди, которые должны на работе улыбаться клиентам, после работы чаще напиваются - постоянное сокрытие настоящих эмоций и принуждение к позитиву истощает психику", - отметила она.

Также она рассказала о неверных представлениях общества в отношении "матершинников".

"Существует образ не очень умного или культурного человека, который разговаривает матом. Этот образ действительно имеет основания, но лишь частично. Запрет мата здесь не поможет. Так, 10-20% людей с синдромом Туретта могут прибегать к потоку бранных слов, когда напуганы или возбуждены", - отметила Супрун.

Она рассказала об особенностях состояния афазии.

"У людей с ней нарушена речь и ее понимание, но материться они иногда могут прекрасно. Ученые объясняют это тем, что брань не воспринимается нашим мозгом буквально. Мы не представляем именно то, что слышим и говорим, и апеллируем именно к досадной возмутительной ситуации, а не половым органам, например. Поэтому обычная речь и обсценная лексика - это отдельные вещи с точки зрения нейрофизиологии. Люди с афазией имеют проблемы в центрах речи (участках мозга Брока и Вернике), но ругательства обрабатываются другими участками - глубокими и более древними участками, в частности, амигдала и базальными ганглиями", - написала Супрун.

Также и.о. главы Минздрава указала, какой участок мозга ответственен за желание ругаться.

"Амигдала отвечает и за желание ругаться, когда что-то упало на ногу, и за испуг и чувство угрозы, когда матерятся нам в лицо с целью обидеть. У животных также именно амигдала вовлечена в крики в случае угрозы или травмы (коту наступили на хвост и он вскрикнул). Но у людей старая участок мозга подвязался с новой языковой надстройкой - обсценное лексикой, которую сознание обычно фильтрует как наложенное табу явление", - отметила она.

По словам Супрун, брань и жизнь в социуме тесно связаны, "и не самым худшим образом".

"Считается, что люди оптимизировали животную реакцию вопля на боль и страх, и присущую приматам агрессию (метание) на приемлемую в социуме брань. Там можно и выразить свои чувства специальными словами, и никого не травмировать. Употребление мата в общении в ряде случаев указывает на близость людей и хороший эмоциональный контакт между ними. Когда коллеги начинают между собой материться, значит, они стали командой - таковы исследования. Но ненормативная лексика в официальных речах воспринимается как некомпетентность, так что будьте внимательны" - отметила она.

Супрун призвала заботиться об украинском языке как таковом.

"Искоренять следует пассивную и активную агрессию, дискриминацию, штампы, но не обсценную лексику как таковую. А лучшая забота об украинском языке - это общаться и творить на нем, независимо от сферы деятельности, разрабатывать профессиональную лексику, переводить ресурсы и литературу, читать украинских авторов, а не законодательно регулировать то, что мы говорим", - подытожила она.

Как сообщала "ДС", в Верховную Рад был внесен законопроект о запрете употребления нецензурной лексики. Инициатор законопроекта "О противодействии сквернословию" (о дематюкацию языка) (о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дематюкацию языка) №10414 - Ольга Богомолец.

    Реклама на dsnews.ua