• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Более 30% переселенцев не хотят возвращаться на Донбасс, — опрос

Реклама на dsnews.ua
Треть переселенцев заявили, что не хотят возвращаться на временно оккупированные территории.

Об этом говорится в исследовании Всемирного банка, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

В целом, о намерениях вернуться домой заявили 42% опрошенных ВПЛ. 34% не хотят возвращаться. Еще 26% считают, что им придется вернуться против своей воли из-за отсутствия работы, высокую арендную плату за жилье и по другим причинам.

"Мы выяснили, что главными мотивами для переселения стали, прежде всего, проблемы безопасности и преследований, политические предпочтения, наличие родных или друзей в регионах, куда люди переселялись и возможность трудоустройства за рубежом. О том, что переселение рассматривается как постоянная ситуация, преимущественно, говорит молодежь. Что касается возвращения домой или посещения прежнего места жительства, то возникают ограничения, обусловленные ситуацией с безопасностью", - рассказала руководитель проекта по развитию мира и восстановления Всемирного банка Холли Беннер.

Кроме того, 68% опрошенных людей считают, что финансовое состояние их семьи ухудшилось после переселения.

Как ранее сообщала "ДС", Верховная Рада поддержала за основу и в целом законопроект №4022а о внесении изменения в статью 3 закона Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине".

    Реклама на dsnews.ua