• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Более 3500 мировых деятелей культуры обратились к России с требованием освободить Сенцова

Реклама на dsnews.ua
В посольство России в Париже передали обращение мировых деятелей культуры с призывом освободить осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова

Под окончательным вариантом петиции удалось собрать более 3500 подписей, сообщает "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

О начале сбора подписей под петицией в поддержку Сенцова французские писатели, философы и деятели культуры объявили еще в конце ноября 2017 года.

"Его подписали философы Славой Жижек, Сулейман Башир Диань, очень известные во Франции писатели Эммануэль Каррер и Ани Эрно, польский театральный режиссер Кшиштоф Варликовский, европейский политический деятель Даниэль Кон Бендит, известный как один из лидеров студенческих волнений 1968 года, тоже подписал. Среди коллег Олега Сенцова - кинематографистов, поставивших подписи под нашим письмом, оскаровский лауреат Мишель Хазанавичус и классик французского кино Бертран Тавернье", - рассказал инициатор этой кампании, писатель и философ Мишель Ельчанинофф.

Как сообщала "ДС", крымчанина Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко задержали российские спецслужбы в Крыму в мае 2014 по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. 

    Реклама на dsnews.ua