• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Более половины украинцев хотят решать вопрос о статусе Донбасса на референдуме — опрос

Реклама на dsnews.ua
73,5% уверены, что Украина должна выполнять Минские договоренности, если их будут выполнять все стороны

Большинство украинцев (58,2%) считают, что решение о внесении изменений в Конституцию Украины об особом статусе Донбасса должно приниматься населением Украины на национальном референдуме, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного компанией "Социс" 18-21 марта 2016 года по заказу телеканала "1+1", презентация которых состоялась сегодня в Киеве в благотворительном фонде "Майдан иностранных дел".

Отмечается, что согласно исследованию, 13,5% считает, что такое решение должен принимать президент Украины, 12,6% - Верховная Рада Украины, 8% - учредительное собрание разных слоев населения, 2,2% - другие, 5,5% - не знают.

Кроме того, почти три четверти респондентов (73,5%) уверены, что Украина должна выполнять Минские договоренности, если их будут выполнять все стороны, 13,7% - считают, что Украина должна выполнять Минские договоренности в любом случае, по мнению 9,2%, Украина не должна выполнять Минские договоренности, 3,6% - затруднились ответить.

На вопрос: "каким образом Украина может лучше всего решить ситуацию на востоке?", 32,6% опрошенных ответили, что путем внесения изменения в Конституцию, предоставив Донбассу автономию с расширенными правами в составе Украины, 22,1% - временно изолировать оккупированную территорию, 15% - развернуть полномасштабную войну, отвоевав Донбасс, 9,3% - отказаться от Донбасса, добровольно отдав его России, 8,1% - ничего не делать и ждать, когда ситуация сама разрешится, 3,6% - другое, 9,3% - не знают.

Всего опрошено 1486 респондентов. Выборка репрезентативна для населения Украины по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону проживания (по данным Государственной службы статистки Украины по состоянию на 01.01.2015).Максимальная погрешность выборки не превышает 2,6%.

Как отметил на презентации результатов исследования директор департамента международных двусторонних отношений БФ "Майдан иностранных дел" Олег Белоколос, согласно исследованию, большинство украинцев считают, что право внесения изменений в Конституцию Украины имеет население Украины на национальном референдуме, то есть являются оппонентами внесения изменений в Конституцию в порядке, предусмотренном Минскими договоренностями. "Проталкивание или навязывание другой повестки дня непременно спровоцирует серьезное недовольство большинства населения и повлечет серьезный внутренний кризис",- сказал эксперт.

Как ранее сообщала "ДС", президент Украины Петр Порошенко считает, что именно 2016 год должен стать ключевым, так именно в этом году необходимо вернуть Украине оккупированные территории Донбасса.

Отметим, что первый шаг для введения спецрежима самоуправления на Донбассе Верховная Рада сделала еще 31 августа 2015 года, однако, после массовых протестов, соответствующие изменения в Конституцию отложили.

    Реклама на dsnews.ua