• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Больницы обязали декларировать деньги, полученные от пациентов

Реклама на dsnews.ua
С 1 января учреждения здравоохранения должны будут отчитываться о благотворительных взносах

Министерство здравоохранения Украины подписало приказ, которым с 1 января 2018-го обязало учреждения здравоохранения отчитываться за собранные благотворительные взносы с физических и юридических лиц. Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе МОЗ.

Как отмечают в пресс-службе, исследования, проведенные Институтом адвокации и аналитики, показывают, что пациенты готовы платить за медицинскую помощь, но при условии, что они видят, куда и за что они платят, как эти средства расходуются, и главное - как это повлияет на их лечение.

Таким образом, отмечают в министерстве, необходимо создать условия, при которых фонд и больница будут прозрачно и публично отчитываться об объемах поступлений и использования благотворительных пожертвований. "Сегодня почти в каждом учреждении здравоохранения работает благотворительный фонд, а 7 из 10 пациентов платили в него взносы. Объемы благотворительных пожертвований - сотни миллионов гривен, однако до сих пор отчетность этих фондов о собранных средствах часто была недоступной или непрозрачной", - отмечают в Минздраве.

Решение о введении отчетности благотворительных фондов при лечебных учреждениях должно создать механизм для мониторинга поступления средств, а также уменьшить возможность использования коррупционных схем при использовании этих средств.

Кроме того, в МОЗ отмечают: "Благодаря приказу можно будет реально оценить действенность финансовой и материальной помощи благотворительных фондов, о которой постоянно говорят руководители учреждений здравоохранения".

В то же время в министерстве напоминают, что медицинская реформа должна исключить необходимость поиска дополнительных средств больницами и существования благотворительных фондов в целом.

Напомним, что народные депутаты Украины отложили принятие медицинской реформы до осени. МОЗ подчеркивало о необходимости принятия пакета документов в июле, в частности, для своевременного начала работ по созданию Национальной службы здоровья.  

    Реклама на dsnews.ua