• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Больше 100 объектов Революции достоинства указаны на карте Украины

Реклама на dsnews.ua
Более ста объектов, имеющих отношение к Революции достоинства уже обозначены на карте Украины

Об этом заявил генеральный директор Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни - Музея Революции достоинства Игорь Пошивайло, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы локализуем места памяти, мемориальные места. На нашем веб-сайте есть раздел, где создана карта Украины и где уже свыше 100 объектов, которые имеют отношение к Революции достоинства, - это улицы, придорожные знаки, захоронения... Мы поощряем сообщать - и есть специальная онлайн-форма, - что должно быть внесено в этот перечень. Таким образом мы создадим единую базу данных по местам памяти Революции достоинства", - подчеркнул Пошивайло.

Он добавил, что работники музея проводят полевые исследования, фотофиксацию, пытаются отслеживать, что происходит на территории, где проходила Революция достоинства.

"Это большой вызов для нас, ибо пока мы не имеем к этой территории прямого юридически-правового отношения. Большинство недвижимых памятников принадлежат другим владельцам. И 2 сентября мы все были свидетелями позорного, драматического события, когда исчезли графити революции на Грушевского,4. Это - результат того, что оставшиеся памятники хранятся в ненадлежащем состоянии. Также не по нашей воле произошло уничтожение недвижимых памятников на Аллее Героев Небесной сотни - это заштукатуренные клумбы, фасады Октябрьского дворца. За это отвечает, с одной стороны, владелец здания, с другой - орган КГГА", - отметил он.

По словам Пошивайло, "орган, который контролирует состояние сохранения памятников местного значения, должен заключить охранные соглашения с владельцами зданий. К сожалению, это не было сделано в Украине."

А документация по охране недвижимых памятников, которую изготовляла группа "Музей Майдана - Музей Свободы" еще в 2014 году не доведена до конца не по вине сотрудников музея.

По словам Пошивайло, завершить этот процесс - одно из стратегических направлений мемориального комплекса.

Гендиректор музея также напомнил, что приказом № 869 от 15 октября 2014 года Министерство культуры предоставило этим объектам статус местных памятников, но контроль за исполнением приказа и сохранением этих памятников никто не осуществляет.

    Реклама на dsnews.ua