• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Больше половины призывников не пригодны для воинской службы, - Богомолец

Среди заболеваний, по которым потенциальные военнослужащие были не допущены к несению воинского долга больше всего стали психические болезни
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Более половины призывников четвертой волны мобилизации в Украине признаны непригодными к военной службе.  Как пишет "ДС", соответствующие данные со ссылкой на Министерство обороны опубликовала народный депутат от "Блока Петра Порошенко", председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

Согласно документам, предоставленным в ответ на запрос нардепа, из 117 тыс. 44 человек, прошедших военно-медицинскую комиссию в ходе мобилизации четвертой волны, годными к военной службе признаны 52 тыс. 962 человека.

Среди заболеваний, по которым потенциальные военнослужащие были не допущены к несению воинского долга стали психические болезни - 32%, сердечно-сосудистые заболевания - 31,1% и заболевания нервной системы - 22, 7%. Далее идут травмы и ранения - 10% и заболевания органов пищеварения - 4,2%.

Читайте также:

Как отмечает Богомолец, такой уровень психических заболеваний при мобилизации вызывает серьезную озабоченность и требует тщательной проверки и контроля. В частности, подтверждение информации от психиатрических больниц, где эти люди проходили или проходят лечение на данный момент, чтобы избежать злоупотреблений при прохождении военно-медицинской комиссии.

Как писала "ДС", В Генштабе заявили, что четвертая волна мобилизации выполнена почти на 80%.

    Реклама на dsnews.ua