• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Большинство пользователей Facebook не знают, что соцсеть собирает их данные

Реклама на dsnews.ua
Аналитики из консалтингового агенства Pew выяснили, что три четверти пользователей Facebook не знали, что соцсеть собирает их данные для того, чтобы таргетировать на них рекламу

Исследователи показали респондентам страницу "Ваши рекламные предпочтения" - 74% увидели ее впервые, передает "ДС" со ссылкой на TechCrunch.

Четверть опрошенных (27%) сказали, что список на этой странице на самом деле не отражает их интересы или отражает очень слабо. Половина пользователей (51%) заявили, что они против такой практики сбора данных вообще. В опросе участвовали около тысячи пользователей Facebook в возрасте от 18 лет.

В прошлом году на слушаниях в сенате основатель Facebook Марк Цукерберг заявил, что пользователи "полностью контролируют" как информацию, которую они сами загружают в Facebook, так и те данные. которая компания может собирать для рекламодателей.

Но ключевым вопросом остается то, насколько пользователи вообще представляют механизм работы Facebook. Результаты опроса показывают, что вряд ли речь может идти об "информированном согласии".

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что Facebook ужесточит правила размещения политической рекламы во время выборов, которые пройдут в Украине.

    Реклама на dsnews.ua