• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Большинство разыскиваемых Украиной через Интерпол преступников скрываются в России

Реклама на dsnews.ua
26 из 27 разыскиваемых преступников, установленных по каналам Интерпола в этом году, скрывались в России

Еще один - в Беларуси, он уже экстрадирован в Украину, аналогичная судьба ожидает остальных беглецов, среди них - житель Мариуполя, который чуть не убил человека и сбежал в государство-агрессор в надежде, что там его "не достанут", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

Благодаря сотрудничеству уголовного розыска и сектора Интерпола и Европола Донецкой области было проверено несколько регионов РФ, прежде чем злоумышленника догнали в Липецкой области.

В Донецкой области работу по объявлению лиц в международный розыск ведет сектор Интерпола и Европола, который является подразделением Департамента Интерпола и Европола (Киев).

1300 обработанных запросов, 8800 проверок за три месяца - так работает механизм, который позволяет задерживать преступников, не покидая родного города. 87 раз в полицию Донецкой области поступали запросы из правоохранительных органов иностранных государств - из Франции, Польши, Швеции, Турции, Казахстана и т.д.
Преступники из Донецкой области, пользуясь общей границей, чаще всего бегут в РФ, намереваясь избежать ответственности. С начала года сектором Интерпола и Европола было установлено местонахождение 27 человек, 26 из них - скрывались от закона в соседнем государстве. Сейчас решается вопрос об их экстрадиции в Украину.

Кроме того, именно в РФ только за три месяца было выявлено 12 транспортных средств, похищенных на территории Донецкой области. Вскоре они будут возвращены украинским владельцам.

С начала 2017 года по оперативной информации криминальной полиции Донецкой области в международный розыск было объявлено 66 человек. Всего в розыске по инициативе правоохранительных органов Донецкой области находятся 359 человек.

Из них 253 лицам выставлены "красные карточки" - это значит, что они подлежат задержанию на территории иностранных государств с последующей экстрадицией. Это те, кто причастен к совершению тяжких и особо тяжких преступлений - убийствам и покушениям на убийство, нанесению тяжких телесных повреждений, хищению, вымогательству, мошенничеству, наркоторговле, торговле людьми.

85 человек получили "голубые карточки" - они разыскиваются с целью установления местонахождения и контроля за их передвижением в интересах уголовного производства.
Еще 20 человек - разыскиваются как без вести отсутствующие и один - с целью информирования стран-участниц Интерпола, так как чаще всего это потенциальные преступники, которые в прошлом уже совершали тяжкие преступления.

Так, мариупольским розыскникам удалось получить информацию, где именно может скрываться злоумышленник, который в 2015 году до полусмерти избил своего знакомого и скрылся. Молодой боксер нанес потерпевшему тяжелую травму головы и, понимая, что его будут искать, принял меры конспирации.

Единственное, что удалось установить полицейским, - мариуполец пересек границу с РФ. За два года нелегального положения беглец объездил полстраны, переезжая на тысячи километров - Север, Петербург, Липецк. И все это время по его следам "виртуально" шли оперативники вместе с сотрудниками Интерпола, которые "вычислили" последний привал мужчины.

Сейчас решается вопрос экстрадиции подозреваемого в совершении преступления по ч.1 ст. 121 "Умышленное тяжкое телесное повреждение" Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит до 8 лет лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua