• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Большинство россиян признают, что в РФ начинается экономический кризис

Реклама на dsnews.ua
38% граждан РФ признались, что в связи с нынешней экономической ситуацией в стране им приходится покупать более дешевые товары

Большинство граждан России считают, что в стране начинается экономический кризис и этот кризис надолго. Как сообщает "ДС", об этом свидетельствуют результаты опроса Левада-Центра.

В частности, 79% россиян считают, что РФ сейчас "втягивается в экономический кризис". Не согласны с такой позицией лишь 12% респондентов. Еще 21% опрошенных считают, что этот кризис продлится не менее двух лет. 19% считают, что кризис продлится до 1,5 лет. 16% заявляют, что кризис будет "очень продолжительным, его последствия будут проявляться на протяжении многих лет".

38% граждан РФ признались, что в связи с нынешней экономической ситуацией в стране им приходится покупать более дешевые товары длительного пользования или вообще отказываться от их приобретения. 37% россиян экономят на питании и повседневных расходах.

Нынешний курс доллара в России беспокоит подавляющее количество граждан - 70%. Среди причин падения рубля россияне называют падение цен на нефть, санкции Запада в отношении России, слабость российской экономики и непрофессиональные действия Центробанка России.

При этом 43% опрошенных считают, что в ближайшие месяцы курс рубля будет колебаться на нынешнем уровне. 26% респондентов уверены, что рубль продолжит падение.

Читайте также:

Опрос был проведен 19-22 декабря 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность исследований не превышает 3,4%.

    Реклама на dsnews.ua