• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Большой грузинский праздник в Одессе собрал 20 тысяч поклонников Грузии

Реклама на dsnews.ua
3 июня в одесском парке Победы впервые прошел "Большой грузинский праздник с "Боржоми"

Больше 20 000 гостей съели более 1000 кг шашлыка, 3000 хачапури, 600 порций хинкали, выпили 600 литров грузинского вина и более 1300 литров минеральной воды "Боржоми", информирует "ДС".

Буквально на один день парк Победы превратился в 12 регионов Грузии - от Мцхеты до Кахетии, от Аджарии до Сванетии. На территории каждого региона готовили его традиционные блюда: кубдари, хачапури по-имеретински, по-мегрельски и по-аджарски, лобиани, абхазуру, чкмерули, гурийские пироги и грузинские супы. Шеф-повара лучших одесских ресторанов грузинской кухни проводили бесплатные кулинарные мастер-классы по приготовлению хачапури, хинкали и гадазелили.

Кроме гастрономического удовольствия, "Большой грузинский праздник с "Боржоми" предлагал гостям развлечения на любой вкус - от фотовыставки Марины Карпий доярмарки грузинских товаров, марафона тостов с шутками и конкурсами от коренного одессита Андрея Шабанова. Всеми оттенками колоритной Грузии, благодаря "Боржоми", можно было насладиться под аккомпанемент известных грузинских коллективов IRAO и KAIA.Все Также желающие могли научиться традиционным грузинским танцам с ансамблями "Сакартвело" и "Кавказ".

"Мы часто приезжаем в Одессу, - говорит участник группы IRAO Георгий Метревели, - здесь даже улочки на Тбилиси похожи. Люди, юмор - все родное. Между Грузией и Одессой огромная любовь. Одесса для нас второй дом. Что касается публики - здесь очень требовательные слушатели. У одесситов не простотонкий слух, они чувствуют сердцем. Чтобы завоевать их благосклонность, нужно быть искренним в своем творчестве, в своей музыке. Мы искренне отдаем им свою энергию, но взамен всегда получаем еще больше".

В зоне детских мастер-классов более 1500 маленьких гостей праздника учились делать открытки на грузинском языке, занимались гончарством, а также принимали участие в интерактивных развлечениях.

Одесситы соревновались в кулинарных познаниях на Чемпионате специй, а настоящим украшением праздника стал самый большой флаг из специй! В его создании приняли участие более 400 человек, а сам флаг получился знатным - 3,75 на 2кв. метра. Рекорд был зафиксирован Национальным реестром рекордов Украины.

"Я рад, чтооткрытие сезона в Одессе мы отметили Большим грузинским праздником с "Боржоми",- говорит и. о. консула Грузии в Украине Иракли Абесадзе. -Организаторам за один день удалось познакомить одесситов с культурой всей нашей страны и передать ее дух!".

Не успели гуляния завершиться, как ведущий Андрей Шабанов порадовал одесситов чудесной новостью: ровно через год "Большой грузинский праздник с Боржоми'вновь вернется в Одессу.

    Реклама на dsnews.ua