• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Борьба за гендерное равенство добралась до уроков труда и физкультуры в школах

Реклама на dsnews.ua
В украинских школах могут изменить формат уроков физкультуры и труда, которые должны стать идентичными по программе как для мальчиков, так и для девочек

Это планируется сделать в рамках программы по уравновешиванию гендерных ролей в обществе, информирует "ДС" со ссылкой на "ТСН".

Сейчас из Государственного бюджета Украины уже ежегодно выделяется по 225 тыс. грн на балансировку гендерной проблемы в обществе. При этом Социальную программу обеспечения равных возможностей мужчин и женщин утвердили пока на три ближайших года. Одно из главных положений документа - отсутствие какой-либо гендерной дискриминации. В частности, это означает, что зарплаты обоих полов должны быть на одном уровне, а руководящие должности следует чаще доверять женщинам. Что касается мужчин, то их планируют настойчиво привлекать к декретному отпуску, предоставляя женщинам возможность раньше выходить на работу.

Однако для реализации всех этих целей планируется начать внедрение вспомогательных инициатив, начиная с детей. Так, в школах предлагают ввести одинаковые программы для уроков физкультуры и труда. То есть, по желанию, мальчики могут учиться вышивать и готовить, а девочки - выпиливать из дерева или вырезать детали у станков. В правительстве утверждают, что такой подход - это внедрение европейских стандартов равенства.

К примеру, в Финляндии уже действует такая система преодоления стереотипов - парни в школе вяжут спицами, а девушки работают пилами. Однако, к примеру, в американских школах больше придерживаются привычных традиций: для девичьих уроков труда здесь созданы кухни.

Что касается украинцев, то многие из них отмечают, что их устраивают и нынешние условия распределения обязанностей в обществе и дома. По последним исследованиям компании JFK, две трети жителей страны считают, что женщина должна быть прежде всего женой и мамой. Почти столько же опрошенных уверены - полностью обеспечивать семью должен мужчина.

    Реклама на dsnews.ua