• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бойня на ЛГБТ-фестивале в Запорожье: 17 задержанных и двое в больнице

Реклама на dsnews.ua
Полиция Запорожья задержала 17 радикально настроенных молодчиков, которые напали на участников Фестиваля равенства, при этом две ЛГБТ-активистки были госпитализированы

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ГУ Национальной полиции в Запорожской области.

По данным полиции, около 60 участников Фестиваля равенства собрались в одном из офисных помещений по ул. Сергея Серикова в Запорожье для проведения семинара. К месту проведения подошло около 150 радикальных молодчиков в масках, которые пытались препятствовать проведению мероприятия. Порядок охраняли около 70 полицейских.

"В это время с остановки "Автовокзал" на запад шли две девушки. К ним подошли несколько девушек из "толпы" и начали их бить. Когда полиция их разбороняла, другие представители "толпы" воспользовались газовыми баллончиками, петардами и файерами. В результате в Коммунарское отделения полиции были доставлены 17 человек, часть из которых несовершеннолетние, поэтому в отделение полиции также были приглашены их родители и составлены административные протоколы по ст. 184 КуоАП", - сказано в сообщении.

Двух девушек с телесными повреждениями доставили в больницу.

Кроме этого по данному факту возбуждено уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное расследование.

Как сообщала "ДС",открытию "Фестиваля равенства" в Запорожье 30 сентября пытались помешать несколько десятков молодых людей, однако их остановила полиция. Некоторые радикалы были задержаны.

    Реклама на dsnews.ua