• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бойня за чучундру. Когда концерты Насти и Потапа станут поводом для новой революции

Пикеты против эстрадных исполнителей грозят вылиться в глобальные протесты против власти
Реклама на dsnews.ua

В среду, 16 ноября, в Киеве должен был состояться концерт дуэта Потапа и Насти в рамках тура "Золотые киты" - дуэт отмечает десятую годовщину с дня создания. Но киевское выступление, как и несколько концертов Потапа и Насти до этого, ознаменовалось скандалом.

Выстроившись у входа в Дворец "Украина" около двух десятков активистов с символикой ВО "Свобода" и "Сокол" начали скандировать "Ганьба!" и "Куда вы ведете своих детей?" перед дверьми разлили томатный сок, который должен был символизировать кровь участников АТО, и бросили в людей, идущих на концерт, несколько яиц и помидоров.

Полиция оттеснила активистов, завязалась драка. Нескольких человек увезли в Печерский райотдел, одного из активистов, 19-летнего студента КПИ Егоря Железнякова, отвезли в больницу скорой помощи - у него диагностировали сотрясение мозга. Впрочем, в столичную БСП отправилось еще несколько участников акции - снимать побои. "Беркут" украинофоба Авакова избил активистов", - так в соцсетях начали описывать произошедшее. Аналогии с тем, как в декабре 2014-го милиция защищала елку на Майдане, напрашиваются сами с собой.

Попытка сорвать киевский концерт Потапа и Насти - далеко не первая акция подобного рода. Еще в апреле по инициативе ВО "Свобода" был отменен концерт дуэта в Луцке. А 20 октября был сорван концерт в Хмельницком. Акцию протеста устроили около сотни активистов, среди которых были представители ВО "Свобода", Автомайдана, "Правого сектора", депутаты областного совета и несколько чиновников из мэрии. Перед входом в клуб, где должен был пройти концерт, поместили стенд с портретами погибших в зоне АТО земляков, а у входа в помещение разбросали гильзы, дымовые шашки и кости с кровью. Хмельницкий облсовет запретил проведение гастролей, концертов, спектаклей и других культурных мероприятий на территории области всем, кто публично поддерживает агрессию РФ, оккупацию Крыма и лоялен к террористическим организациями "ДНР"/"ЛНР".

После этого был отменен концерт в Ивано-Франковске, 29-го октября - во Львове. В последнем случае отмена выступления была инициирована главой фракции "УКРОП" в облсовете Петром Жукровским. Он напомнил, что выступления исполнителей, дающих концерты в РФ, Крыму или ДНР/ЛНР, на территории Львовской области запретили еще в июне прошлого года. Несколько дней назад, 10 ноября, посетителей концерта Потапа и Насти в Чернигове тоже встретили "кровью", намекая на то, что покупая билеты они финансируют страну-агрессора.

Главная претензия к дуэту - лояльное отношение к РФ и политике Кремля. Так, в 2014-м году Потап и Настя записали видео, в котором благодарили россиян за любовь и хвастались, что у них множество концертов в России. В июне того же года на вручении премии RU.TV в Москве Потап на сцене снял штаны и сказал: "Ребята, официально заявляю от всех украинских артистов: Россия, спасибо за то, что вы нас принимаете!". В январе 2015-го Потап заявил, что будет выступать в РФ до тех пор, пока их туда приглашают: "Пока бизнесмены продают свои товары (скажем, сыр), мы будем продавать свою музыку". Однако в феврале этого года Потап и Настя заявили, что отказались от звания заслуженных артистов России, отказались выступать на Евровидении от имени страны-агрессора и уже полтора года не были на территории РФ.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, на Потапе и Насте свет клином не сошелся. Акции протеста против выступлений украинских звезд, поющих на русском языке и россиян, организации националистического толка проводят не первый год. Срывали и концерты Светланы Лободы, и выступления Ани Лорак. Кстати, в сентябре этого года суд приговорил троих участников протеста против выступления Лорак во Дворце "Украина" в ноябре 2014-го к 4 и 3 годам тюрьмы условно.

Вспоминать о подобных акциях протеста можно долго, однако большинство из них значительного резонанса не имели. И на посещаемость концертов зачастую не влияли. К примеру, менеджер Потапа и Насти уверяет, что несмотря на драку под Дворцом "Украина" и то, что кому-то из активистов удалось пронести и разлить в здании нашатырь, зал на концерте был полон. Война войной, а концерты по расписанию. К слову: Алексей Потапенко, он же Потап, за прошлый год задекларировал 3,3 млн. грн доходов.

Как правило, организаторами акций протестов против выступлений "кремлевских заробитчан" выступают либо ВО "Свобода", либо другие националистические организации. Можно удариться в конспирологию и предположить, что ВО "Свобода", которую по разным данным финансирует чуть ли не ФСБ, и сотоварищи специально устраивают провокации и "делают картинку" для российских СМИ. Что весьма актуально в свете политики "постправды". Но в этот злой умысел верится с некоторым трудом - слишком уж точечный и малочисленный характер таких акций. Скорее, подобные протесты - действительно демонстрация несогласия с позицией публичных личностей, которыми в данном случае выступают звезды шоубиза. Ну и чуточку пиара - куда же без него.

Однако есть одно "но". Разливание бутафорской крови и разбрасывание гильз могло бы так и остаться акциями местечкового значения, если бы не тот факт, что одного из участников драки 16 ноября отвезли прямиком в реанимацию. С сотрясением мозга и закрытой черепно-мозговой травмой.

Предметом активного обсуждения в соцсетях как в старые-добрые времена вновь стали правоохранители. "Чего ждать от полиции, если переаттестацию прошли 80% киевского "Беркута"?", "Если бы старая гвардия знала в 2013-м, что будет как сыр в масле в 2016-м - сама бы перебежала на другую сторону", - комментарии такого рода чаще всего встречаются в обсуждении событий под Дворцом "Украина".

Нарастающее недовольство действиями правоохранителей, растущее количество преступлений и на фоне этого - увольнение Хатии Деканоидзе и появление 24-летнего замминистра-любительницы фото в стиле "ню" рискуют добить последние ростки веры в "новую полицию". Ведь еще два года назад украинцы готовы были простить новым полицейским слабую подготовку и "плавание" в законодательстве - во имя новой полиции, которая из карательного органа превратилась бы в структуру, защищающую граждан.

Но чуда не произошло. И общественное недовольство продолжает нарастать: то полицейские устроили ДТП, то кого-то ограбили, то применили силу и покалечили задержанных. И не исключено, что новые, уже всеукраинские акции протеста, могут начаться именно с вот таких "противоконцертных" акций. Если, не дай Бог, там кого-то покалечат или даже убьют. Революция Достоинства по-настоящему началась именно с избиения студентов. Возле остова новогодней елки.

    Реклама на dsnews.ua