• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бразильский наемник "ЛДНР" получил 13 лет тюрьмы

Реклама на dsnews.ua
Гражданин Бразилии Маркус Лусварги приговорен к 13 года заключения по обвинению в участии в террористических организациях

Соответствующее решение 2 мая вынес Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

"Суд, заслушав доводы сторон, признал обвиняемого виновным по ч.1 258-3, ч.2 ст. 260 УК Украины и назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества (обвинение просило 14 лет, - "ДС")", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд взыскал с иностранца расходы на проведение экспертиз в сумме около 15 тыс. грн.

При исполнении приговора обвиняемому будет зачислен срок, проведенный им под стражей по состоянию на 2 мая.

По словам прокуроров, в ходе судебного следствия были приведены неопровержимые доказательства вины иностранца в инкриминируемых преступлениях.

В свою очередь обвиняемый признавал свою вину лишь в части участия в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований, однако отрицал участие в деятельности террористических организаций.

Напомним, 25 января 2017 года Рафаэль Лусварги был осужден постановлением Печерского районного суда к 13 годам заключения с конфискацией имущества. Его признали виновным в создании террористической организации и в участии незаконных вооруженных формирований. Лусварги признал свою вину, однако впоследствии Апелляционный суд отменил приговор из-за процедурных нарушений.

Бразилец сначала содержался под стражей, но затем ему изменили меру пресечения, и он оказался на свободе, где жил в одном из киевских монастырей Украинской православной церкви Московского патриархата и планировал стать монахом. Прокурор по делу боевика пояснил, что Лусварги выпустили из СИЗО, потому что якобы планировали обменять на украинских военнопленных, удерживаемых в "ДНР" и "ЛНР". В СБУ открестились от планов передать боевика Лусварги во время обмена заложниками, подчеркнув, что не имеют права выменивать иностранцев.

В конечном итоге бразильца задержали и передали правоохранителям активисты.

    Реклама на dsnews.ua