Бразильскому боевику "ЛДНР" Лусварги грозит 14 лет тюрьмы

Прокуратура попросила для бывшего боевика террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", гражданина Бразилии Рафаэля Лусварги 14 лет тюрьмы с конфискацией имущества

2 мая бразильский боевик выступит в суде с последним словом, передает "ДС" со ссылкой на прокуратуру Киева.

Во время судебных дебатов, которые состоялись 19 марта в Павлоградском горрайонном суде Днепропетровской области, прокурор поддержал весь объем приведенных в суде доказательств.

"В свою очередь сам Лусварги признал свою вину в участии в незаконных вооруженных формированиях, но отрицал участие в террористических организациях", - говорится в сообщении.

Суд назначил на 2 мая выступление Лусварги с последним словом, после чего отправится в совещательную комнату для вынесения приговора. Тем временем бывший боевик будет находиться под стражей - меру пресечения продлили до 16 мая.

Напомним, 25 января 2017 года Рафаэль Лусварги был осужден постановлением Печерского районного суда к 13 годам заключения с конфискацией имущества. Его признали виновным в создании террористической организации и в участии незаконных вооруженных формирований. Лусварги признал свою вину, однако впоследствии Апелляционный суд отменил приговор из-за процедурных нарушений.

Бразилец сначала содержался под стражей, но затем ему изменили меру пресечения, и он оказался на свободе, где жил в одном из киевских монастырей Украинской православной церкви Московского патриархата и планировал стать монахом. Прокурор по делу боевика пояснил, что Лусварги выпустили из СИЗО, потому что якобы планировали обменять на украинских военнопленных, удерживаемых в "ДНР" и "ЛНР". В СБУ открестились от планов передать боевика Лусварги во время обмена заложниками, подчеркнув, что не имеют права выменивать иностранцев. 

В конечном итоге бразильца задержали и передали правоохранителям активисты.