• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Быть или не быть скверу - ответ за Киевсоветом

Реклама на dsnews.ua
Киевсовет должен определиться, как быть со сквером на Воздвиженке

В конце прошлой недели, на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования главы фракций "Солидарность" и "Самопомощь", соперники в Киевсовете, вместе подали на голосование проект решения о расторжении договора аренды земельного участка под единственным сквером микрорайона "Воздвиженка", на месте которого планировали строить 9-этажный отель.

Киевляне давно протестовали против застройки этого сквера на Подоле. Тем более, что указанный участок находится в границах археологического и культурного заповедников "Стародавній Київ" и "Місто Володимира". А также в границах памятника археологии "Культурный слой ремесленных слобод Гончары и Кожемяки ІХ-XVII ст."

После многочисленных обращений горожан реакция пришла от Киевсовета. Дело сдвинулось с мертвой точки 2 октября 2017 года, когда на заседании рабочей группы в городском совете обсуждали острые проблемы Воздвиженки. Помимо серьезной инфраструктурной ситуации, проблем со школой и детскими садами, речь шла и о прекращении аренды и строительства на месте городского сквера. В результате рабочая группа постановила разработать проект решения Киевсовета "О разрыве договора аренды земельного участка по адресу ул. Дегтярная, 2-4 в Подольском районе города Киева".
Сохранение зеленых зон - одно из приоритетных направлений в деятельности мэра Киева Виталия Кличко.

За два года в столице разбили 37 новых скверов, более сотни существующих парковых пространств обновили. Неудивительно, что мэр взял под личный контроль сохранение сквера на Воздвиженке. Позицию Виталия Кличко поддержали главы двух крупнейших фракций Киевсовета - "Солидарность" и "Самопомощь" и выступили в защиту этой небольшой зеленой зоны совместно, создав прецедент объединения позиций ради защиты городского пространства. Теперь остается ждать завтрашнего голосования проекта решения на заседании Киевсовета.

    Реклама на dsnews.ua