• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывшая жена Боголюбова отсудила у Приватбанка полмиллиарда

Реклама на dsnews.ua
Бывшая жена экс-совладельца Приватбанка Геннадия Боголюбова через суд взыскала с Приватбанка в свою пользу 500 миллионов гривен

Об этом говорится в судебных материалах, передает "ДС" со ссылкой на FinBalance.

Жовтневый райсуд г. Днепр своим решением частично удовлетворил иск Елены Боголюбовой к Приватбанку - разорвал несколько депозитных договоров, заключенных истцом и ответчиком в 2014-2016 годах, и взыскал с Приватбанка в пользу Елены Боголюбовой 15,7 млн долл, 1,8 млн евро и 30,4 млн грн.

НБУ (вместе с Фондом гарантирования фигурирует в деле в качестве третьего лица) и Приватбанк подали апелляционные жалобы на это решение.

Издание узнало о решении суда первой инстанции из постановления Апелляционного суда Днепропетровской области, тогда как текст непосредственно решения Жовтневого райсуда г. Днепр засекречен.

Согласно судебным материалам, по данным Боголюбовой, 22 декабря 2016 года ее средства на счетах в Приватбанке были списаны (о чем ей стало известно из системы Приват24), хотя она не предоставляла соответствующих указаний.

Напомним, экс-совладелец Приватбанка Геннадий Боголюбов публично рассказывал, что в ходе национализации Приватбанка были списаны (принудительно конвертированы в акции банка), в т.ч. вклады его бывшей жены, с которой он развелся 11 лет назад.

В указанную операцию bail-in в Приватбанке попали средства связанных лиц и вклады других инвесторов общим объемом 29,4 млрд грн.

После этого Фонд гарантирования продал Приватбанк для Министерства финансов за 1 грн.

    Реклама на dsnews.ua