• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Через рисунки наших детей мы всем донесем стремление к миру в Украине — Игорь Янковский

Реклама на dsnews.ua
Конкурс детского рисунка, который ежегодно организует Фонд Янковского, считается самым крупным в нашей стране

25 июня в "Украинском доме" на Крещатике собралось больше 260 юных художников вместе со своими родителями, что бы принять участие в церемонии награждения финалистов Всеукраинского конкурса детского рисунка "Украина: Путь к миру!". Как сообщает "ДС", об уже четвертом по счету конкурсе детского рисунка еще в марте этого года объявил основатель Благотворительного фонда "Инициатива во имя будущего" Игорь Янковский.

Совместное фото финалистов и победителей конкурса вместе с Игорем Янковским

Не удивительно, что Конкурс детского рисунка, который ежегодно организует Фонд Янковского, считается самым крупным в нашей стране: в этом году 485 юных художников отправили более пятисот работ со всех регионов Украины. А наибольшую активность проявили дети из Киева, Днепропетровской, Одесской, Житомирской, Николаевской и Донецкой областей.

Меценат Игорь Янковский вручает награду юной художнице

Инициатор проведения конкурса, Игорь Янковский обратился к талантливой молодежи и их родителям: "Все, что мы делаем в течение последних четырех лет в рамках Конкурса детского рисунка, посвящено Вам, молодому поколению. "Украина: Путь к миру!" через глаза детей, через их рисунки доносит до всего мира образ Украины, который мы все леем в наших сердцах. И мы в дальнейшем будем стараться демонстрировать работы конкурсантов в Украине и за границей, чтобы весь мир смог узнать о нашей стране больше из этих замечательных рисунков!"

Финалистка конкурса в номинации "Будущее поколение" Ангелина Полякова

Профессиональное жюри конкурса, в которое вошли художница Олеся Джураева, художник и книжный график Кость Лавро, финалистка II Всеукраинского конкурса рисунка "Моя мирная Украина" Янна Дубникова и художница из Австралии Аэлита Андре, отметили большое количество замечательных работ, поданных на конкурс. Самая молодая художница мира - Аэлита Андре, на счету которой многочисленные награды и 9 персональных выставок, так отозвалась о работе молодых украинцев: "Все рисунки были настолько отлично выполнены, что мне было очень трудно выбрать первые места, потому что каждый рисунок по-своему изобретателен и выражает эмоциональный состояние художника".

Выставка работ финалистов конкурса в "Украинском доме"

Всего было отобрано 40 финалистов в 3 возрастных группах и 10 номинациях. Самым юным победителем конкурса (в возрастной группе от 5 до 8 лет) стал Денис Потобенько, рисунок которого - "Патриотическая улитка" - покорил сердца опытных художников. В возрастной группе от 9 до 13 лет первое место заняла Анастасии Мищановой с рисунком "С меня проходит путь от войны к миру". А самой старшей победительницей конкурса стала подающая надежды Наталья Богайчук, которая нарисовала трогательную картину "Радость материнства". Все финалисты конкурса, как и в предыдущие годы, получили ценные награды - художественные наборы для развития их творческого таланта. А победители поедут в Одессу на 10-дневные индивидуальные курсы от Художественного центра "Аурум" с мастер-классами и занятиями, где юные художники смогут освоить новые техники рисования.

Выставка работ финалистов конкурса в "Украинском доме"

Ранее выставки работ финалистов конкурса проходили в Бельгии, Польше, Франции и Соединенных Штатах Америки. А все желающие смогут ближе познакомиться с работами талантливых украинцев благодаря экспозиции, которая будет действовать в Киеве, "Украинском доме" с 25 июня по 9 июля.

    Реклама на dsnews.ua