• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Четверо скелетонистов из России сняты с соревнований за допинг

Реклама на dsnews.ua
Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) отстранила от соревнований четверых российских спортсменов в связи с расследованием предполагаемых нарушений антидопинговых правил во время Олимпиады в Сочи

"IBSF была уведомлена Международным Олимпийским комитетом о начале расследования возможных нарушений антидопинговых правил во время Олимпиады-2014 в Сочи. IBSF 30 декабря временно приостановила участие в соревнованиях четырех российских спортсменов-скелетонистов", - говорится в заявлении IBSF, передает "ДС".

При этом фамилии спортсменов не называются до окончания расследования. Скелетонисты и Российская федерация бобслея уведомлены о временной дисквалификации. Расследованием будет заниматься дисциплинарная комиссия МОК.

Как сообщала "ДС", ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) направило список из 31 российского биатлониста, подозреваемых в употреблении запрещенных в спорте препаратов в период с 2011 по 2015 года, в Международный союз биатлонистов (IBU).

Напомним ,что 9 декабря глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен представил вторую часть доклада о допинге в России, в которой указывается, что более 1 тысячи легкоатлетов из России в почти 30 видах олимпийского и паралимпийского спорта воспользовались российской допинговой госпрограммой, в том числе методами "исчезающих проб".

В частности, российские спортсмены подменяли допинг-тесты анализами других людей. Например, у членов российской женской команды по хоккею на льду в пробах были обнаружены мужские ДНК.

По мнению WADA, российские спортсмены стали систематически участвовать в махинациях с допинг-пробами после провала сборной России на зимних Олимпийских играх-2010 в канадском Ванкувере.

    Реклама на dsnews.ua