Четверть украинцев до сих пор не знают, что нужно заключить договор с врачом, – опрос

Почти четверть украинцев не знают, что с 1 апреля нужно обязательно заключить договор с семейным врачом

Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного аналитической группой SocioStream. 

Согласно результатам исследования, 24% опрошенных респондентов заявили, что не знают о необходимости подписания договора с семейным врачом.

Также, по результатам исследования, 63% опрошенных украинцев верят доказательной, а не народной медицине. А 66% опрошенных - проходили медицинское обследование на протяжении последнего года.

В исследовании также говорится, что 79% опрошенных считают прививки эффективными, если использовать качественную вакцину. И только 26% считают, что в прививках нет большой необходимости, их проводят только ради бизнеса фармкомпаний.

Исследование было проведено с 27 февраля по 7 марта 2018 года. Всего было опрошено 1286 человек. Выборка, разработанная для исследования, является репрезентативной для взрослой аудитории интернет СМИ (от 18 лет), которые живут в Украине. Погрешность - 2,8%.

Как известно, с 1 апреля в Украине стартует кампанию подписания декларации с семейным врачом, педиатром и терапевтом. Именно этот врач со временем будет давать направление к узким специалистам.